Парк Победы в Горно-Алтайске

Парк Победы (мемориал Славы) — мемориальный комплекс памяти воинов, погибших в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны, расположенный в Горно-Алтайске. Авторы проекта — архитекторы Г.Я. Титтер, П.К. Тимошенский и скульптор - А.В. Гурьянов.

Парк Победы в Горно-Алтайске
Парк Победы в Горно-Алтайске. Фото Е. Гаврилова

Туристское значение

По итогам Интернет-голосования, которое проводили в 2013 году власти Горно-Алтайска, первое место из семи достопримечательностей города было отдано мемориальному комплексу «Парк Победы».

Парк Победы в Горно-Алтайске

История

До 1975 года небольшой памятник, посвященный погибшим в Великой Отечественной войне, был расположен в старом центре города, где сегодня пересекаются улицы Социалистическая и Эркемена Палкина, и где установлен памятник Г.И. Гуркину.

После празднования 30-летней годовщины Победы областные и городские власти принимают решение построить новый мемориальный комплекс.

Место под строительство мемориала, учитывая масштаб строительства, выбрали в северо-западном районе города, на левом берегу р. Майма, в районе завода «Электробытприбор». Именно здесь в 60-е годы прошлого века, был заложен парк.

Отметим один из множества вариантов, который предлагал искусствовед В.И. Эдоков (как и в Барнауле) — напротив автовокзала.

Парк Победы в Горно-Алтайске

14 ноября 1974 года исполнительным комитетом Горно-Алтайского городского Совета депутатов трудящихся утверждаются условия конкурса на разработку проекта. В будущем проекте, кроме вертикального обелиска из металла в глубине парка, предполагалась и зона отдыха.

21 января 1975 года управление коммунального хозяйства получает распоряжение горисполкома о строительстве мемориального комплекса в парке Победы.

За три первых месяца 1975 года при главном архитекторе города П.К. Тимошенском прошло три заседания архитектурно-художественного совета. Решения Совета, вместе с протоколами, подписывались председателем исполнительного комитета городского совета трудящихся г. Горно-Алтайска. Вначале Г.А. Боровиковым, а после него — Н.С. Звягинцевым.

В обсуждении проекта мемориала принимали участие В.В. Волков, В.А. Харин, Г.А.Боровиков, Ф.М. Дружинин, архитектор М.Б. Бабаев, художники горноалтайской мастерской при Доме культуры.

Дополнительное обсуждение велось и на заседаниях межведомственной комиссии по монументально-декоративному искусству при облисполкоме.

Парк Победы в Горно-Алтайске

7 января 1975 года в г. Бийске было проведено первое заседание, где представлялись четыре проекта бийских архитекторов из «Алтайгражданпроекта». Председателем Совета был Владимир Филиппович Сатыев, при участии художников — Филата Артемьевича Клепикова, Вячеслава Николаевича Костина и Валерия Николаевича Рябова. Проекты, выполненные наспех, были сырыми и требовали доработки.

Через пять дней вновь прошёл архитектурно-художественного совет. Рассмотрев два проекта: один — художников В.Н.Рябова и В.Н.Костина, второй — архитекторов «Алтайгражданпроекта», остановились на последнем в качестве отправной точки.

Строительство решено было вести в три этапа.

До 9 мая 1975 г. необходимо было осуществить отсыпку и положить плитку, установить конструкции Вечного огня и озеленить территорию.

На втором этапе должны были разработаны пилоны с рельефом, построена стела и окончательно благоустроена территория, а на третьем — планировалось установить рельефы Героев, связанные между собой пешеходными дорожками.

Парк Победы в Горно-Алтайске

Но 17 марта 1975 года на совете был представлен новый проект архитектора Новосибирского инженерно-строительного института им. В.В. Куйбышева (с 1998 года — Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет) Германа Яковлевича Титтера.

Отличием его от предыдущего было то, что обелиск был выполнен из бетона, а не из металла, введён новый элемент — выполненная чеканкой по металлу голова солдата-победителя, а в нижней части обелиска в металле был добавлен девиз.

Проект был одобрен и передан на утверждение. Предполагалось уменьшить высоту пилонов и, соответственно, по-новому разместить фамилии.

Парк Победы в Горно-Алтайске

10 мая 1976 года по докладу члена скульптора А.В. Гурьянова обсуждается вопрос Аллеи Героев Советского Союза и установке урн со священной землей городов-героев, после чего принято решение о разработке генерального плана застройки.

Мемориал боевой славы делали не только земляки погибших.

Авторы проекта мемориала — местные проектировщики и их коллеги из Новосибирска и Ленинграда.

Портрет солдата выполнен в течение трёх месяцев скульптором Анатолием Васильевичем Гурьяновым. Вначале он вылепил его из глины, а потом приступил к чеканке по меди.

Рабочие Алтайского моторного завода отлили из бронзы тысячи букв 2.787 фамилий погибших воинов-горноалтайцев. Фамилии погибших набрали из этих букв металлисты завода «Электробытприбор», наплавили каждую на специальные пластины, которые закреплялись на лицевой части пилонов.

Каменотесы столичного треста Мосотделстрой-4 облицевали бетонные стелы и пилоны мемориала шлифованным мрамором.

Сюда была командирована лучшая бригада мастеров во главе с М. С. Петровым со своим материалом, инструментом и оснасткой.

Кстати, этот коллектив каменотесов облицовывал новые здания Москвы — Совета Министров СССР и редакции газеты «Известия». Он работал в Уфе, Ставрополе, Суздале, участвовал в создании в городе Гагарине памятника первому космонавту. Эти же мастера украшали камнями Алтайский краевой драматический театр в Барнауле.

Каждый житель Горно-Алтайска отработал на возведении ансамбля по нескольку часов.

Парк Победы в Горно-Алтайске
Парк Победы в Горно-Алтайске. Первоначальный вариант. Фото 80-х годов.

29 октября 1977 года, когда Горный Алтай вместе со всей страной готовился отметить 60-летие Октябрьской революция, в городе в торжественной обстановке был открыт Мемориал боевой славы.

В 9 часов утра над Коммунистическим проспектом зазвучали песни. К мемориалу направляются колонны трудящихся города. Они несут корзины цветов, венки. На трибуну поднимаются руководителя городской и областной партийных организаций, участники войны, передовики производства.

Митинг трудящихся города открыл первый секретарь городского комитета В. В. Волков.

Депутат Верховного Совета СССР, фронтовик, инвалид Великой Отечественной войны, первый секретарь обкома Николай Степанович Лазебный зажигает Вечный огонь и просит собравшихся почтить память погибших земляков минутой молчания.

Затем группа участников войны закладывает у подножия монумента капсулы землей всех одиннадцати городов-героев. Падает полотнище, открывая барельеф воина-освободителя, воина-защитника и выбитые на граните слова, фрагмент эпитафии советского поэта, Героя Социалистического труда, участника Великой Отечественной войны, ленинградца Михаила Александровича Дудина: «Бессмертная слава героев умножится в славе потомков».

От факелов вспыхивает Вечный огонь. В почетный караул на пост номер один города Горно-Алтайска становятся пионеры. Отныне этот пост в городе стал постоянным.

Парк Победы в Горно-Алтайске

28 августа 1984 года накануне 40-ой годовщины Победы горисполком Горно-Алтайска решает провести реконструкцию Парка Победы. Предусматривается Аллея Героев, пешеходные асфальтобетонные дорожки между бюстами, скамейки, парковые светильники.

По заказу Горно-Алтайского управления коммунального хозяйства горисполкома, в феврале 1985 года, комиссия по монументально-декоративному искусству при облисполкоме с участием главного архитектора Петра Сергеевича Стрельникова, секретаря горкома Владимира Филипповича Сатыева, художников Владимира Петровича Чукуева, Игната Ивановича Ортонулова, Вячеслава Николаевича Костина и искусствоведа Владимира Ивановича Эдокова обсуждает реконструкцию Мемориала Славы.

Утверждается проект Михаила Делдубаевича Епишева о размещении двадцатипяти бюстов Героев Советского Союза, ушедших на войну из Горного Алтая, на Аллее Героев.

Парк Победы в Горно-Алтайске

Интересна история с бюстами. Вот что рассказал автор этой идеи — скульптор Анатолий Васильевич Гурьянов.

«Я предлагал не рельефы сделать, а бюсты из бронзы, а постаменты – круглые гранитные. Руководство со мной не соглашалось и после трёхкратного к ним обращения они послали меня к Титтеру в Новосибирск. Когда я к нему приехал, не стал говорить, что предлагал и молчал. И Герман Титтер сам предложил бюсты.

И когда он написал мне бумажку, я приехал и её показал... Но я предлагал отлить бюсты в бронзе, а постамент – гранитный. Мне не под силу было сделать эту работу в любом материале: что в глине, граните, бронзе. И они сделали этот большой заказ в Московский экспериментально-производственном комбинат монументальной и декоративной скульптуры в Мытищево. Там их сделали из гранита.

Портреты очень хорошие и в то время писали, что это — лучшие портреты года.

Но я был не согласен с тем, что они были сделаны в граните. Я предлагал бронзу. Получилось у них масло с маслом. Если бы была бронза, то было бы вообще хорошо, она бы усилила гранит, а гранит - бронзу. Тем более, материалы разные и один другой усиливает по качеству. Но меня уже не спрашивали…

И ещё я предлагал сделать портреты группами.

По два-три Героя. Одна группа – два бюста, вторая – три, третья – один. Вот таким образом. Но меня тоже игнорировали. А так они по одному стоят — жидко смотрятся. Один или три человека в поле — есть разница.

В 2016 году я вновь предложил, чтобы отформовать эти камни и отлить бюсты в бронзе. Бронзу поставить в городе, а мраморные бюсты раздарить по деревням, где родились Герои. Но меня опять не послушали…»

По левую и правую сторону от центральной части мемориала размещено 25 гранитных бюстов Героев, изготовленных из серого среднезернистого гранита скульпторами под руководством архитекторов Галии Александровны Ишкильдиной и Александра Геннадьевича Локтева.

Парк Победы в Горно-Алтайске

К 9 мая 1985 года в честь 40-летия Победы работники коммунального хозяйства и жители города, среди которых были фронтовики и их родственники на территории мемориального комплекса высаживается около 40 саженцев елей.

25 августа 1993 года выходит постановление Верховного Совета Республики Алтай «О подготовке к празднованию памятных дат Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», в котором администрации районов и города обязываются привести в порядок памятники и обелиски воинам, погибших в Великой Отечественной войны.

По заказу Администрации города Горно-Алтайский комплексный отдел проектной конторы «Алтайкоммунпроект» разрабатывает генеральный план реконструкции мемориала.

Парк Победы в Горно-Алтайске

К 9 мая 1995 года были проведены следующие изменения. Пилоны и стела были облицованы 5-милиметровыми листами оцинкованной стали, обработанной пескоструйным аппаратом. Центральная стела у основания была облицована мраморной плиткой красных тонов. Под центральной стелой из латуни по мрамору выполнен новый текст — строка из стихотворения советской поэтессы, ленинградки, Ольги Фёдоровны Берггольц, написанном в 1959 году, «Никто не забыт, ничто не забыто».

Подиум со звездой облицовывается полированной гранитной плиткой, а постамент - мрамором. Рабочие литейного цеха Бийского котельного завода отлили на чугунных плитах фамилии погибших воинов, так как часть букв на пилонах была утрачена.

Изменилось и количество фамилий. На пилонах было отлито 3232 фамилии воинов.

Городская рабочая группа «Книги Памяти» вначале предоставила в отдел архитектуры список на 3190 воинов, призванных Ойрот-Туринским военкоматом, погибших и не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны, выявленных на тот момент.

Ещё восемь фамилий добавили в список по алфавиту в процессе изготовления. А 34 фамилии не успели включить в общий список и отлили их в алфавитном порядке на отдельных плитах четвертого пилона слева от главной стелы.

Чистые плиты последнего пилона предусматривают возможность нанесения новых фамилий просто бронзовой краской. Уже нанесено 8 фамилий.

Парк Победы в Горно-Алтайске

20 января 1999 года глава администрации города Горно-Алтайска №11 утверждает положение о мемориальном комплексе «Парк Победы», который относится к особо охраняемым памятникам истории и культуры и является объектом городской собственности.

С этого момента бывший мемориал боевой Славы официально стал именоваться  «Парк Победы».

5 мая 2005 года был установлен бюст полного кавалера орденов Славы Вениамина Владимировича Чевалкова, автором которого является Павел Иванович Богомолов.

К 9 мая 2005 году Парк Победы вновь подвергается реконструирован. Слева от центральной лестницы была установлена пушка-гаубица Д-1 образца 1943 года, а справа — танк Т-34. Площадки и аллейные дорожки были покрыты фигурными тротуарными плитками, разбиты цветники, а в 160 метрах с юго-востока от стелы построен фонтан с прилегающими к нему тротуарными дорожками.

Весной 2010 года тротуарной плиткой выкладывается и вся прилегающая к мемориалу площадь.

© Е. Гаврилов, 19 августа 2017 года. Особая благодарность за помощь А.В. Гурьянову. Ссылка на сайт обязательна!

Источники

1. Демьянова-Костина Т. Как строили парк Победы в Горно-Алтайске; 2. Кузьмин Ю. Открыт мемориал боевой славы // Алтайская правда, 1 ноября, № 257, 1977 г.