Пилипчук Владимир

Пилипчук Виктор

Полет фантазии

Наверное, лучше других его понимают дети, которым особенно близок мир фантазия, сказки, ярких красок. Поэтому и выставлял он своя работы только в «Медвежонке» — детском отделении туристской базы «Золотое озеро» с 1980 года подряд. И охотно откликался, когда его просили тогда провести экскурсию с ребятами по выставке.

Действительно, без авторского объяснения трудно проникнуть в мир его живописи.

Вот самая первая его картина. На незнакомую планету опустился землянин. Одновременно с ним сюда же прилетел другой космический корабль — с инопланетянами. Он взрывается, сгорает. И человек, рискуя жизнью, спасает незнакомое существо.

Невозможно в нескольких словах пересказать сюжеты его полотен на космические темы. Мир, изображенный на них, фантастичен, непривычен, передан необычно яркими красками. Он и тревожит, и удивляет, и притягивает, и будит мысль, вызывает споры.

Пилипчук В. На земле

Вот хотя бы это полотно. Космонавт вернулся на Землю после многих лет отсутствия. А они в развалинах, мертва, безлюдна. Человек бродит в поисках чего-нибудь живого. И вдруг на растрескавшейся, иссушенной, обгоревшей почве он видит слабенький зеленый стебелек. И человек своей кровью пытается смочить землю, чтобы росток окреп и дал планете новую жизнь.

Другой цикл полотен — на темы алтайских сказок и легенд. «Хозяин тайги» — о сказочном существе, дарующем всюду жизнь. Богатырь, высвобождающий из плена голубую Речку. Схватка Верховки с Низовкой. И здесь мир сказаний обогащен собственной фантазией.

Несколько живописных полотен посвящены Телецкому озеру. Узнаешь знакомые места на нем. Но вдруг из воды вырастает сказочный замок. Или на скале начинают сверкать огни.

«Миражи Телецкого» — так называется эта серия. Их художник видел на озере весной или осенью, когда после долгой сырой погоды появляется солнце. И тогда над скалами возникает светящийся ореол, группа деревьев напоминает замок...

Пора назвать автора всех этих работ. Их создал Владимир Борисович Пилипчук. У него нет специального художественного образования.

Пилипчук Владимир

Родился в 1961 году в Тюмени. Школу окончил в Чулышмане. Работал шофером в Иогаче. Когда там открылась сувенирная мастерская, стал приглядываться к работе резчиков. Увидел в одном из домов статуэтку. Захотелось самому создать что-нибудь подобное. Стал работать с деревом. Перешел в сувенирную мастерскую На досуге попробовал своя силы в скульптуре.

Но и живопись, скульптура — это только к часть досуга, для души. А в рабочие — изготовление сувениров. Уже несколько лет Владимир Борисович работает в сувенирной мастерской турбазы «Золотое озеро». Увлек он своим делом и жену Тоню.

Два вида его сувениров были одобрены Олимпийским комитетом и отправлены в Москву.

Живет в Артыбаше самобытный художник-самоучка Владимир Борисович Пилипчук, создает свой причудливый мир фантазии, выдумки, сказки. Соприкоснувшись с ним, в чем-то становишься богаче.

Алтайская правда, 24 июля 1982 г.

Перевёл в текстовой формат Е.Гаврилов, 4 ноября 2015 года.