Соревнования по водному туризму на Барнаулке

Когда-то давным-давно Борис Николаевич Канаков, обучаясь в Томском политехе, был отправлен на учёбу по соревнованиям по технике водного туризма - ТВТ на Украину, в Карпаты. Там же по окончании учёбы у него была стажировка на реке Черемош. При возвращении в Томск, Борис и Ко организовали в 1969 году проведение в Томске подобных соревнований на реке Ушайка.

В тоже время в клубе туристов Томска был Колчевников Михаил. А так как Борис и Михаил родом, из Барнаула и Бийска, то возвратившись после университетов, на Родину они организовали в 1974 году проведение ТВТ на реке Барнаулка. Среди первых участников соревнований: Паршиков Алексей, Горохов Валерий, Коломин Николай, Жарков Юрий.

Лебедев  и Дзюба В  ТВТ 78-79г

В первые годы ТВТ проводилось на День космонавтики. Место проведения ТВТ многие годы было в районе Борзовой заимки. В первых ТВТ участвовали 2-х местные байдарки типа Салют и RZ. На катамаранах стали выступать с 1978-1979 годов. В 90-е проведение соревнований прекратилось.

Новая история

Канаков Б. Маслихин Ю. 2014

В настоящее время, на том месте у берега Барнаулки построены коттеджи. На данном месте, в 500 м от шоссе Ленточный бор, выше по течению р.Барнаулка, «ТВТ на Барнаулке» возродились в 2008 году, по инициативе Андрея Шаповалова, при участии Юрия Маслихина.

Отчеты: ТВТ Барнаулка 2016