Чикетаманский родник

Чикетаманский (Кара-Суу) — родник, расположенный на 665-м км, рядом с Чуйским трактом, между  перевалом Чике-Таман и с. Купчегень.

Родник Кара-Суу Туристский район: Средняя Катунь 

Туристское значение

Родник большей частью интересен в плане удобного набора чистой воды для дальнейшего движения на Чуйскому тракту. Особой чудотворной силой не обладает и в целебных источниках не отмечен.

Как добраться

Чикетаманский источник расположен через 5,7 километра по ходу движения от наивысшей точки Чике-Таманского перевала по направлению к монгольской границе справа от дороги в лесу. Ориентиром может служить небольшая автомобильная площадка. Сам источник находится в около 20 метрах от дороги.

Родник Кара-Суу

Описание

Родник питает небольшой левый приток р. Большой Ильгумень. Источник расположен к востоку от перевала Чике-Таман и на севере от реки. Раньше к северу от источника располагались зимники, а через 1,9 километров к востоку слева от тракта находится лог Сыгын Мыс, где располагалась овцетоварная ферма.

Вода источника неоптимальная, мягкая. Физиологически неполноценная.

Показатели очень низкие, ближе к снеговой воде, дождевой. Минерализация очень маленькая, плохая — 0,1 г/л (<0,3 г/л — очень неважная). Жесткость — 1,13 мг-экв/л. Для сердца, по крайней мере, нужно 3 г-экв/л. Когда вода очень мягкая, то она вредна для здоровья.

Если вы один раз проехали и попили — ничего с вами не случится. Но эта вода не для регулярного применения. Чистая вода «вытаскивает» из нашего организма катионы и анионы.

Родник Кара-Суу

Топонимика

Долгое время родник не имел названия и обозначался общим гидронимическим апеллятивом карасу, что, по словарю Молчановой Ольги Тихоновны, является одним из самых распространенных на Алтае. Карасу входит в наименования рек, озер, ключей, ручьев, логов, долин, гор, урочищ, стоянок, населенных пунктов, то есть практически соотносится с любой реалией.

В топонимах карасу имеет значение родниковой реки, ключа, источника. По поводу тюркского карасу Э. М. Мурзаев пишет: «...Подчеркну типологические значения термина: карасу — «родниковые воды, немноговодные реки, питающиеся выклиниванием подземных вод, обычно обладающие прозрачной водой». В имени карасу не встречается определений, характеризующих воду в роднике, ключе, ее цвет и вкусовые качества.

Летом 2017 года исследования источника были проведены территориальным центром «Алтайгеомониторинг» ОАО «Алтай-Гео». В ходе работ было решено присвоить данному источнику название "Чикетаманский".

© Е. Гаврилов, 7 октября 2016 г. Ссылка на сайт обязательна! Особая благодарность за консультацию В.Е. Кац.