Ледник Берельский

Ледник Берельский – ледник первого круга г. Белуха, расположенный к востоку от ледника Геблера и к югу от ледник Сапожникова. Состоит из двух основных потоков. Из ледника вытекает речка Белая Берель, входящая в систему р. Иртыша. Находится в Восточно-Казахстанской области.

Ледник Берельский

Туристский район: Район Белухи

Туристское значение

Подъем на вершину Белухи по Берельскому леднику сложен, так как боковые потоки и скалистые стены между ними очень круты. Для наилучшего обозрения общего вида на Берельский ледник и на обе вершины Белухи лучше всего подняться на гриву, которая примыкает к небольшому озеру, с запада от истоков реки Б. Берели. На вершине грива представляет собой террасу.

Описание

Ледник, наиболее доступный из ледников и начинается круто падающими потоками, из которых четыре потока берут начало с юго-восточного склона Белухи. Западная ветвь, более мощная, носит название Большого Берельского, а восточная, менее мощная - название Малого Берельского ледника.

Высота конца ледника — 1980 м.

Если снеговая линия самого длинного ледника в мире Федченко(Таджикистан) проходит на высоте 4650 м, то на Берельском этот уровень опускается до 2750 м. Ледник Федченко оканчивается на высоте 2940 м, а ледник Берельский спускается до уровня 1980 м.

Большой Берельский ледник начинается со склонов Белухи восемью круто падающими ледяными потоками, между которыми находятся крутые скалы. Ледник ограничен с севера вершинами: пик Берельский(4250 м) и пик Сухова.

Ледник Берельский

Малый Берельский ледник также составлен несколькими ледяными, круто падающими потоками, и началом ледника можно считать высокий «цирк», наполненный снегом и льдом и окруженный скалами. С севера «цирк» ограничивают вершины: Героическая Корея и 50 лет КПСС. Ещё один так называемый Цирк находится к востоку от изгиба Малого Берельского ледника.

На Малом Берельском леднике также, как и на Большом, имеются поперечные трещины. Перед слиянием с Большим ледником Малый значительно понижается, образуя пограничную борозду, в которой помещается на высоте 2100 м небольшое озерко. Озеро имеет сложное очертание и непостоянно в размерах.

Берельский ледник отделяется от лежащего к западу от него Катунского ледника высоким хребтом, Берельским водоразделом, достигающим предела лесной растительности, через который можно перевалить по крутому подъему и спуску, причем на западном склоне, к Катуни, встречается очень много камней и топей между ними.

На юго-западе хребет понижается до низкого седла, едва возвышающегося над долиной Катуни, и у кого есть желание сделать крюк, тот может таким образом избежать крутого подъема и спуска. Расстояние от истока Белой Берели до Катуни порядка 28 километров.

Ярким примером процесс разделения и обособления ледников может служить потеря единения между Берельскими ледниками в 30-годах прошлого века.

Ледник Берельский

Из истории ледника

Был открыт в 1835 году одним из первых среди ледников Катуни Ф.Геблером. 60 лет ледник считался одним из двух на Алтае. Ледник был описан в статье «Замечания о Катунских Столбах, составляющих высочайший хребет в Русском Алтае».

В 1897 годы на Берельском леднике почти отвесные скалы преградили путь В.В. Сапожникову к седлу и вершинам.

В 1935 году М.В. Тронов во время первой альпиниады провёл исследование ледников. На тот момент Большой Берельский имел длину 8 км, ширину до 1 км, площадь 8 кв. км, 7 потоков, 3 притока и высота конца располагалась на высоте 1650 м. Один боковой ледник имел площадь 0,05 кв. км. Малый Берельский имел длину 6 км, ширину до 1 км, площадь 6 кв.км и 4 потока.

В 1937 г. инструкторы Евгений Алексеев, Василий Белов, Борис Мездриков в поисках новых маршрутов подъема на Белуху сделали траверс Восточной вершины со стороны Берельского ледника. Этим же коллективом выполнены первовосхождения на пик Берельский.

Летом 1960 года В. В. Заморуев провёл геоморфологические наблюдения современных морен Берельских ледников.

В 1962 году Р. В. Хонин составил схему Берельских ледников.

Материал подготовил Е.Гаврилов 5 декабря 2015 года. Ссылка на сайт обязательна!