Золотая осень 2016

В Тогучинском районе Новосибирской области состоялись областные соревнования по спортивному туризму на средствах передвижения (авто, мото) «Золотая осень», посвященных Всемирному Дню туризма.

Приняли участие в них и алтайские автомототуристы из Бийска и Барнаула. Собралось порядка 50-ти спортсменов самых разных возрастов: от 10 до 60-ти лет и самых разных спортивных мастей: от зеленых новичков до матерых Мастеров спорта.

Золотая осень 2016

В спортивную программу «Золотой осени» входили короткие дистанции в личном зачете: слалом, скоростной подъем, медленная езда, скоростное маневрирование. Для командного зачета организаторы включили полосу препятствий. В зависимости от возраста и техники, участники были разбиты на 4 зачетные группы (см. Табло Чемпионов).

День выдался по летнему солнечный, теплый и зрителей было достаточного много. Хотя в полевом лагере ночами участников регулярно посещал дедушка «Дубарь». Палатки и трава побелела от инея, а вода в котелках покрылась ледком. Действительно наступила осень. И как в подтверждение приближающейся зимы энтузиасты, на потеху всем, умудрились провести показательные заезды по скийорингу на траве! Скольжение лыж было идеальным. Можно сказать, что завершение летнего спортивного сезона и открытие зимнего прошли в один день. Очень редкое сочетание!

Табло Чемпионов «Золотой осени- 2016»

Класс А
1 м Клычев Тимофей АМК «Орион» Черепаново
2 м Григорьев Никита АМК «Орион» Черепаново
3 м Плотников Илья АМЦ «Вымпел» Новосибирск

Класс В
1 м Солодов Анатолий АМК «Звезда» Тогучин
2 м Беленок Игорь АМК «Звезда» Тогучин
3 м Чистотин Захар АМК «Орион» Черепаново
 
Класс С
1 м Швец Игорь АМК «Звезда» Тогучин
2 м Казаравец Николай СТК «Треук» Ордынское
3 м Драничников Дмитрий «Багги +» Бийск

АВТО
1 м Мишурин Александр АМК «Горизонт» Барнаул
2 м Овчинникова Наталья АМК «Горизонт» Барнаул
3 м Пантыкин Виктор АМК «Горизонт» Барнаул

Полоса препятствий
1 м АМК «Орион -3» Черепаново
2 м КАМТ «Сибирь» Новосибирск
3 м АМК «Звезда» Тогучин

Золотая осень 2016

Справка

Подобные осенние соревнования «Мемориал Бурец» с 1989 года проводились и в Алтайском крае в память об основателе автомототуризма на Алтае Евгении Даниловиче Бурце (1924-1988 г.) Но в последние четыре года управление края по образованию, краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения решили их упразднить… «в целях оптимизации расходов». Жаль утраченных традиций. И здесь хочется вспомнить пословицу «Что имеем не храним, потерявши плачем»… См. также Бурец Евгений Данилович

Пантыкин Виктор – руководитель Алтайской делегации, Мастер спорта СССР, Заслуженный путешественник России, Почетный работник министерства образования и науки РФ, Мастер туризма, Снежный барс Алтая.