Алтайская зимовка-2022

3 декабря в селе Луговом состоялись традиционные гонки мотолыжных экипажей в рамках фестиваля «Алтайская зимовка». Из-за пандемии два года подряд мототуристы края не могли продемонстрировать свое спортивное мастерство. И наконец-то дали «добро»! В этом году ареной этих увлекательных соревнований был выбран Тальменский район...

Горят костры высокие

…Именно так встречали участников традиционных гонок мотолыжных экипажей в рамках фестиваля «Алтайская зимовка». И надо сказать очень к месту. К 09.00 термометр грозно показывал минус 29. Организаторы волнуются - будет ли теплее, не обморозятся ли участники, не испугаются ли зрители такого мороза?

Но ровно в 11-30 звучит гимн России. Флаг по традиции поднимают самые маленькие- 9-летние: Плотникова Аня и Мишурина Лена.

Первыми старт принимают дети группы «Микро». Для них контрольное время уменьшается до 5 минут. А дальше - все по серьезному: выстраивание, выстрел стартового пистолета, подбег участников, рев моторов, снежная пыль, визг зрителей, захватывающие обгоны и кто больше «намотает» кругов по замкнутой дистанции.

Длина круга 600 метров. Рекорд трассы 11 кругов за 10 минут контрольного времени. Всего около 7 километров. И это только в одном заезде, а их два. Так что 15 километров «прогулки» по крепкому морозцу- испытание еще то!

После многочасовой борьбы «Табло чемпионов» «Алтайской зимовки 2022» выглядит так.

Чемпионами в возрастной группе до 11 лет стали воспитанники клуба «Стальные львы» из Тогучина Филимонов Тимофей - Шляхтенко Александр.

Закрепили успех своих одноклубников «Мини-юниоры» (до 14 лет)- брат и сестра - Шлехтенко Илья и Кристина. В группе «Юниоры» лучшими стали горизонтовцы из Барнаула- Сковородников Егор- Афонин Костя.

В группе «В» чемпионами стали воспитанники клуба «Барс» Сибиряков Леонид - Шишкин Иван. Именно они установили рекорд трассы- 11 кругов.

В «Королевском классе», где нет никаких ограничений ни по возрасту, ни по кубатуре двигателя первыми стали два Артема: Казаковцев и Голуб из клуба «Барс».

Не обошли вниманием организаторы и командный зачет. Сюда складывались все круги, набранные участниками команды. Лучшая команда, первый состав «Стальных львов», набрала в сумме 53 круга. Поровну (по 51 кругу) накатали «Стальные львы-2» и «Горизонт».

P.S. Эта «Зимовка» стала одной из самых ярких, по организации и проведению: костры, полевая кухня, выездная пиццерия, русские блины, выступления местных артистов…

Одним словом - праздник удался! Хочется отметить вдохновенную работу сельсовета с. Луговое, администрации Тальменского района, четкую работу судейской бригады клуба автомототуристов «Горизонт».

Информация к размышлению

История этих соревнований уходит в далекое прошлое. Много веков назад викинги передвигались на лыжах за оленями. Сейчас проводятся гонки с собаками (скиджоринг). В Советском Союзе, до Великой Отечественной войны, практиковались мотолыжные многодневные пробеги по застывшим рекам. Во время войны лыжные батальоны частенько цеплялись за веревки, привязанные к танкам.

 …Помаленьку это увлечение обрело спортивную окраску. В Германии активно проводились соревнования по скийорингу. Потом они перекочевали в СССР, где эти старты обрели статус официального спорта. Регулярно проводились Чемпионаты. После развала страны этот вид был основательно подзабыт. Клуб мототуристов «Горизонт» эпизодически возращался к этой теме. А с образованием юношеского отделения клуба в КСЮТУРе, в 1995 году, активно начали проводиться краевые соревнования, сборы. Несколько раз федерация спортивного туризма края даже пыталась включить эти гонки в зимние Олимпиады Алтайского края. Но как- то не срослось. Слишком мы уж шумные.

…До восьми стартов доходило количество зимних заездов в Алтайском крае! В 2009 году были проведены многоэтапные соревнования «Кубок Алтая». Клубу «Горизонт» удалось раскачать районы Барнаула и был проведен одноименный Кубок. В сотрудничестве с Новосибирской областью впервые был организован «Кубок Сибири», который состоял из 11 (!) этапов. Примечательно, что его выиграли горизонтовцы - Мишурин Александр-Пантыкин Константин. С каждым годом количество участников росло и уже перевалило за сотню.

Отличную поддержку мототуристам оказал «Алтайтурцентр», включив эти гонки в программу «Алтайской зимовки». Это был огромный толчок. И пошло – поехало! Белокуриха, Барнаул, Бийск, Змеиногорск, Топчиха, снова Барнаул, опять Топчиха… Были попытки провести в Павловске, Завьялово. Ну а эту «Зимовку» впервые встретил Тальменский район...

Пантыкин Виктор Михайлович – главный судья соревнований, экс-президент федерации спортивного туризма Алтайского края, мастер спорта СССР, мастер туризма международного класса, заслуженный путешественник России.