Под «Весеннюю капель»

1 марта 2020 года в Индустриальном районе прошел этап Кубка Барнаула по гонкам мотолыжных экипажей. Он стал завершающим и единственным(!) в этом сезоне. Барнаульские мототуристы завершили зимний спортивный сезон.

Остальные этапы были отменены из-за нехватки средств в районных администрациях города на очистку дистанций. Краевые соревнования отменились по этой же причине. Здесь у министерства спорта тоже не оказалось средств на эту статью расходов.

Грустно. Грустно от того, что зимняя дисциплина спортивного мототуризма начинает помаленьку загибаться. Еще грущу, потому что десятки парней, увлеченные мотоспортом, не смогут направить свою энергию в нужное русло. И это все на фоне «всеобщей заботы» о подрастающем поколении и развитии спорта… В моей голове это плохо укладывается.

…Но вернемся на площадку у завода «Алтай-тара». Наблюдать за гонкой можно было только с высоты 5-ти метровых сугробов. Деловито и без суеты четко отработала судейская бригада во главе организатором гонок - Андреем Мельниковым. Заезды сменялись один за другим. Всего их было восемь, по 15 минут каждый. Это было тяжелое испытание и для техники и гонщиков. От диких оборотов перегревались моторы. Лыжники захлебывались, от летящей из – под колес мотоциклов, грязью.

Отлично выступили воспитанники мотоклуба «Барс»- они взяли семь призовых мест, одно из них чемпионское. Три места и одно чемпионское у сборной команды клуба автомототуристов «Горизонт».

Порадовались первым местам наши гости - мотоклуб «МоКон» Новосибирского района НСО в классе «Мини-Юниор».  А опытнейшие гонщики из Новосибирска - Колесников Александр и Садко - Вячеслав стали лучшими в «королевском» классе, где нет ограничений ни по мощности двигателя, ни по возрасту участников.

В командном зачете лучшей стала команда «Барса», второе место у «Горизонта», третье- у «Мокон».

Мы прощаемся с аномально снежной зимой 2020 года и начинаем готовиться к летним стартам, а там и до «Алтайской зимовки» рукой подать.

Пантыкин Виктор Михайлович – Мастер спорта СССР, почетный работник министерства образования РФ, заслуженный путешественник России. Фото автора