Сибирское подворье

«Сибирское подворье» («Конный двор») — развлекательный комплекс, расположенный к северо-западу от города-курорта Белокуриха в 4 км к югу от села Новотырышкино.

Сибирское подворье Туристский район: Район Белокурихи

Как добраться

На 57-м километре автодороги регионального значения РЗ68 — Бийск-Белокуриха вам необходимо повернуть направо в направлении на с. Солонешное. Через 7,25 километра находится поворот налево в направлении новой зоны отдыха Белокуриха-2. Проехав по этой дороги 2,6 километра, необходимо свернуть направо. Ещё километр — и вы у «Сибирского подворья».

Сибирское подворье

Туристское значение

Круглогодичный комплекс включает в себя несколько близкорасположенных друг от друга достопримечательностей.

На территории «Сибирского подворья», расположенной за аркой восточного стиля «Алтай и наша планета» (так называемыми «императорскими воротами») слева от входа находится парк для молодожёнов, а справа — детский городок «Сказки А.С.Пушкина» («У лукоморья»), который ограничивает с запада небольшой пруд.

Сибирское подворье

Далее слева находятся музей «Крестьянский двор» и площадка аттракционов. За ней находится дорожка, которая уводит вас влево. По ней вы можете попасть к слева расположенным от дороги двум выставочным павильонам, а чуть дальше увидите оборонительную вышку в стиле средних веков. Справа от дорожки расположены конеферма и чуть дальше — крытый манеж. Между ними расположена дорожка, ведущая на ипподром «Алтай».

Сибирское подворье

В 120 метрах от «императорских ворот» справа находятся «Птичий двор» и следом за ним — выставочный вольер для маралов и пятнистых оленей. Не доходя вольеров, двигаясь вправо вы можете попасть на деревянный «китайский мостик» через пруд, который носит романтическое название «Мост любви». Двигаясь по нему, вы можете отдохнуть в двух крытых верандах и покормить зеркальных карпов и золотистых карпов койе с оригинальной окраской.

Сибирское подворье

На противоположной стороне от автомобильной стоянки, с северо-запада от «императорских ворот», находится технический музей, где вы можете увидеть наиболее знаковые транспортные средства недалёкого советского прошлого.

Двигаясь от технического музея по дороге к северу можно попасть в «Сибирскую деревню», а двигаясь на юго-запад, через 1,9 км — в «Парк животных ледникового периода».

Сибирское подворье

История

История «Сибирского подворья» началась с главного его элемента — ипподрома, который входит сегодня в десятку лучших по России.

Год основания ипподрома — 2007. Вначале бега проводились на местном уровне. Постепенно уровень соревнований возрастал и в декабре 2012 года, после переоборудования беговой дорожки, ипподром прошёл аккредитацию. На сегодняшний день бега проводятся в течение всего года. Кроме того, на аукционах идёт продажа племенных лошадей, а с 2014 года определяются лучшие лошади рысистых и верховых пород.

Поскольку главным притягательностью для посетителей был ипподром, вначале комплекс получил название «Конный двор». Ипподром относится к ЗАО «Курорт Белокуриха».

Сибирское подворье

С 2010 года на ипподроме стали ежегодно проводить широкомасштабный праздник проводов «Сибирской Масляницы», который стал бы как бы визитной карточной комплекса.

К началу лета 2011 года в рамках «Программы развития туризма в Смоленском районе на 2011-2016 годы» на «Конном дворе», помимо ипподрома, по правую сторону был устроен пруд с парком фигур из сказок Пушкина, а по левую создан музей сельскохозяйственной техники. В конюшнях двора тогда стояли лошади арабской чистокровной, английской скаковой, орловской рысистой пород.

Сибирское подворье

В течении 2011 года был оборудован выставочный комплекс, птичник, музеи первых переселенцев и немецкой культуры, открыт манеж, автостоянка на 30 машиномест.

24-25 июня 2011 г на «Конном дворе» прошла выставка-демонстрация новой техники и технологий «Агрокомплекс Алтая», на которой были проведены гонки на десяти тракторах механизаторов Алтайского, Быстроистокского, Смоленского районов.

Сибирское подворье

7 июня 2012 года в с. Новотырышкино проводится первый международный форум «Сельский туризм в России», в рамках которого прошли выставки «Мастера народных промыслов», «Сельский туризм в России», была проведена ярмарка, фольклорные выступления и театрализованный представительский концерт. Это было своеобразным прорывом комплекса на более высокий уровень.

Через пруд пробрасывается деревянный китайский мостик, а на противоположном берегу возводится ветряная мельница русского стиля XVIII века с подиумом из брёвен, на котором были установлены большие жернова из камня. Перед музеем устанавливается скульптура «Переселенец».

Сибирское подворье

6 июля 2012 года в день Ивана Купалы впервые проводится праздник «Цветок папоротника».

8 мая 2013 года на «Конном дворе» проводится праздник «Цветение маральника», который стал самым заметным проектом среди турсобытий за Уралом. 28 сентября 2014 года во Владивостоке на региональном этапе он был признан «Лучшим проектом по популяризации событийного туризма».

Сибирское подворье

7 и 8 июня этого же года на территории проходит первый фестиваль напитков «АлтайФест».

Ещё в сентябре 2013 года в текстах официальных лиц комплекс именуется как «Конный двор».

Скорее всего, впервые словосочетание «Сибирское подворье» заменило «Конный двор» в официальных сводках на представлении новой территориальной единицы — «Белокуриха-2» —  2 октября 2013 года.

Сибирское подворье

А с 4 по 5 октября на территории уже заявленного «Сибирского подворья» проходит конно-спортивный праздник «Золотая осень Алтая».

21 июня 2014 года на «Сибирском подворье» открыт парк для новобрачных. Начинается строительство манежа площадью 2000 м2.

С 24 по 30 августа 2014 года в «Сибирском подворье» и Белокурихе одновременно проходят два крупных международных молодёжных форума по управлению и предпринимательству.

Сибирское подворье

13 декабря этого же года впервые проходит праздник «Алтайская зимовка». На празднике мастера из России и Казахстана представили на конкурс 15 ледовых фигур.

В этом же месяце из Черги в комплекс привозят четырёх зубров.

В начале 2015 года «Сибирское подворье» по итогам национального конкурса «Russian Event Awards-2014» признаётся «Лучшей площадкой для развития событийного туризма».

Сибирское подворье

21 февраля 2015 года в рамках празднования «Сибирской масленицы» впервые проводится «Фестиваль русской каши на Алтае».

14 июля 2015 года недалеко от «Сибирского подворья» открыты банный комплекс «Золото Алтая» и ранчо Prostokvashino, расположенные рядом с искусственными прудами.

15 мая 2016 года на противоположном берегу пруда, в месте расположения ранее ветряной мельницы, на территории комплекса закладывается и освящается камень будущего храма Николая Чудотворца, который начинают строить в июне.

Сибирское подворье

18 мая 2016 году открывается музей «Технические символы народного хозяйства СССР».

Материал подготовил Е. Гаврилов, 8 октября 2016 г. Ссылка на сайт обязательна!

P.S. История не претендует на полное освещение деятельности комплекса. Это просто некоторые «этапы большого пути». — Е.Г.