Артыбашский ключ

Артыбашский ключ (Серебряный ключ) — родник на южном склоне горы Кужеган, на территории с. Артыбаш.

Артыбашский источник Туристский район: Туристический район Телецкое озеро

Как проехать

Родник находится на склоне горы, располагающейся слева(на севере) по ходу движения по центральной улице (Телецкой) Артыбаша. Через 890 метров от моста через Бию нужно свернуть налево и подняться в гору до улицы Подгорной и, свернув вправо, продолжать движение вверх. Выехав на открытый участок, слева от вас, в лесном массиве с краю, вы увидите родник. Источник каптирован (находится в трубе).

Артыбашский источник. Фото Е. Гаврилова

История и современность

В скудной информации, которая находится на импровизированном кресте, находящимся рядом с источником, вы можете прочитать, что это серебряный источник и был освящен в 1839 году Макарием Глухаревым, который основал Алтайскую духовную миссию в 1830 году.

По сведениям церковных служителей он бывал в этих местах и освящал источник. О чём есть даже соответствующая запись...

Какой освящался источник и когда? Села-то на озере Телецком не было…

В 1839 году, согласно «Материалов для биографии основателя Алтайской миссии архимандрита Макария» от Д.Д. Фил-нова, изданной с 1888 году, на стр.156-190, мы можем достоверно узнать, что Макарий Глухарев прибыл в Петербург с братом, А.Я. Глухаревым, в конце марта 1939 года.

До этого момента никаких поездок по Алтаю в 1939 году отмечено не было, тем более были такие важные вопросы, как перевод Библии, переправки его в Санкт-Петербург Государю и пр.

25 августа 1939 года о. Макарий прибыл из Петербурга в Москву, где пробыл до 8 марта 1840 года. 14 марта он прибыл в Свияжск, а затем поехал в г. Казань. Известно, что после Пасхи брал уроки по анатомии и «слушал публичные лекции в университет по другим наукам», ходил в обсерваторию дважды. 8 июня 1940 го вечером о. Макарий прибыл в Томск, откуда уехал 11 июля. А 20 июля он приехал в Майминский стан…

Артыбашский источник

В 1865 году Чевалков Михаил Васильевич, в этих местах занимающийся рыболовством, каких-то оседлых поселений не обозревал. Даже селение Кебезень основано миссией при Стефане Ландышеве только в 1852 году.

Устные сведения, что есть какие-то записи освящения источника, извините, за исторический факт, принять не можем.

Полезность воды

Анализ воды источника, проведённый геологическим предприятием «Алтай-Гео» (с. Майма), показал, что да, родник содержит серебро... Но количество его очень мало. Вода столовая, обладает оптимальной жёсткостью и минерализацией. Из элементов, которые в достаточном количестве присутствуют в источнике, следует назвать бор, железо, магний, литий, сурьму, цинк и даже углекислый газ СО2.

Артыбашский источник

Если говорить про большой кедр, у которого все стараются запечатлеться и прикоснуться к нему, чтобы получить уникальный заряд, — это чисто рекламные присказки о его уникальности. Скорее всего, он — просто обыкновенный, более крупный (не самый большой), чем окружающие его деревья.

©  Е. Гаврилов, 1 сентября 2016 г, с добавлениями от 1 марта 2017 года. Особая благодарность за информацию Валентине Елизаровне Кац(«Алтай-Гео», Майма). Ссылка на сайт обязательна!