Поперечное

Поперечное Нижнее и Верхнее — два озера на северо-западном склоне Катунского хребта. Находятся в бассейне Мультинских озёр.

Верхнее и Нижнее Поперечные озёра

Туристский район: Район Белухи

Туристское значение

Озера располагаются на территории Катунского биосферного заповедника в истоках правого притока Мульты — речки Поперечной, устье которой находится в 4 километрах от южной стороны Среднего Мультинского озера. От устья Поперечной до места выпадения её из Нижнего озера 3,2 километра.

Верхнее Поперечное озеро находится к юго-востоку от Нижнего на расстоянии около 800 метров.

На западе Нижнего Поперечного, на отроге хребта, находится небольшое озеро (некоторые называют его озеро Паука), из которого идёт постоянный водосброс в основной водоём. Кроме него на хребте расположен ещё ряд малых озёр, образованных в результате таяния снегов.

Развилка на озера

С Верхнего Поперечного через перевал ПГПИ можно попасть на Верхнее Осиновское озеро, а через перевал Кураганный выйти в долину реки Левая Осиновка.

С юга, на Катунском хребте, находятся перевалы Таймений, с выходом на истоки реки Тальменки, и далее к озеру Тальменное, перевал Скалистый, Томичей и Крутой.

На северо-востоке от Нижнего Поперечного озера находится перевал ГАГПИ с выходом на Большой Осиновский ледник, а далее через перевал Акчан осуществляют переход на озеро Акчан.

С гор в озёра стекают многочисленные ручьи со множеством каскадных водопадов. Каскадные водопады также имеются и на речке Поперечной.

Большая часть растительности на Нижнем Поперечном сосредоточена на северо-западном и юго-восточном побережье. Граница леса заканчивается чуть ниже Верхнего Поперечного озера, где растут только травы, большей частью только в западной его части.

В Нижнем озере возможна рыбалка на хариуса.

Верхнее Поперечное озеро

Описание

Озеро Нижнее Поперечное (на старых картах оно называлась Верхним Мультинским, что являлось ошибкой картографов) имеет вытянутую форму с юга на север, напоминает формой космическую ракету с оперением в южной части. Небольшое сужение озера (около 140 метров) находится на 2/3 длины от истока реки Поперечной.

Геометрические максимальные размеры Нижнего озера: 1830 м — длина, 340 м — ширина. Высота зеркала озера — 1885 м над у.м. Соответственно, Верхнее: 740 м — длина, 300 м — ширина, 2068 м над у.м.

Перепад высоты от истока реки Поперечной из Нижнего озера до устья — 205 м.

Е.Гаврилов, 25 декабря 2015 года. Ссылка на сайт обязательна!