Проездное

Проездное — несколько озер, находящихся на северо-западе Катунского хребта, в бассейне реки Проездная Мульта, левого притока реки Крепкой.

Проездные озера

Описание

Нижнее Проездное озеро (высота 2102 над у.м.) расположено в 8 километрах вверх от устья реки Проездная Мульта или примерно в 11 километров на юго-западе от впадения в Мульту реки Крепкой, на западе от Мультинских озёр. Его форма напоминает контур животного с головой на север, максимальные размеры: 600 м — длина, 680 м — ширина.

С юга Нижнего Проездного на Катунском хребте находится не менее десяти водоёмов различных размеров, большинство из которых осуществляет водосброс в главный водоём. Остальные — результат таяния снегов.

Проездные озера

По всему течению реки Проездная Мульта, с левой стороны от выпадения её из Нижнего, в неё несут свои воды множество речек и ручьёв, в истоках которых также находятся озёра различных размеров. На них расположены каскадные водопады.

Представляет интерес левый приток, расположенный приблизительно в 5,5 километров от устья Проездной Мульты (около 8 километров от Мульты). Чуть больше полутора километров на запад по притоку расположено два озера Проездных (2172 и 2198 над у.м.), одно над другим. Максимальные их размеры: 260х210 и 380х200 м.

С северу от Проездных озёр, на расстоянии около 700 метров за отрогом хребта находится ещё одно озеро(2300), также служащее водным притоком Проездной Мульты. Его можно назвать условно Верхним Поперечным. Максимальные размеры озера: 500 м — длина, 340 м — ширина.

Озеро над Нижним Проездным

Далее через один километр по Проездной Мульте находится левый приток, выпадающий озера, расположенного на высоте 2167 м над у.м. и расстоянии одного километра к западу. Его максимальные размеры 690 м — длина, 320 м — ширина. Можно обозначить озеро Средним Проездным.

Растительность большей частью представлена на Нижнем и Среднем Поперечных озёрах, что определяется высотой их расположения. На Проездных и Верхнем Проездном растительность представлена в виде альпийских трав.

Если продвигаться на запад от Проездных озёр, то через перевал можно выйти в водораздел реки Большой Сугаш.

Район Проездных озёр

На юго-западе от Нижнего Проездного находится перевал Перевальный, через который можно выйти к озеру Крепкому .

Около Нижнего Проездного мало мест для удобных стоянок и рекомендуется останавливаться севернее озера.

Е.Гаврилов, 27 декабря 2015 года. Ссылка на сайт обязательна!