Озеро Караколь

Озеро Караколь — небольшое озеро, расположенное у подножия Северо-Чуйского хребта. Озеро находится в северо-западной части плато Ёштыколь.

Озеро Караколь Туристский район: Долина реки Чуя

Туристское значение

Озеро Караколь — популярное место ночевки туристов, расположенное на середине пути из долины реки Маашей в Ущелье Актру. Озеро привлекает туристов огромным количеством дров, несмотря на то, что вода из озера непригодна для сырого питься и нуждается в кипячении. Добраться до воды так же весьма проблематично: необходимо некоторое время идти по илистому дну, до места, где можно зачерпнуть воду.

Озеро Караколь

Особую славу озеро получило благодаря великолепным закатам, которые можно наблюдать с берега озера. Ряд туристов считают, что здесь можно наблюдать самые красивые закаты на Алтае. Данный феномен обоснован особым рельефом местности. 

В окрестностях озера можно встретить медведя. В озере обитает большое количество пиявок. Рыбы нет. На берегах пасутся стада местного населения. В 300 метрах от озера на склоне расположена небольшая ферма. Здесь в 1898 г. путешествовал Сапожников В.В. Подробнее Сапожников В.В. Путешествие 1898 г.

Добраться сюда можно на автомобиле высокой проходимости, двигаясь по плато от перевалка на Актру. Главную сложность представляют броды через реку Корумду и Куркурек . От озера проложена автомобильная дорога в долину Маашей, однако после наводнения 2012 года автомобильный мост через Маашей разрушен и построен небольшой пешеходный мост.

Озеро Караколь

А. Гаврилов, 27 января 2016 года. Ссылка на сайт обязательна!