Кубинские озёра

Кубинские — высокогорные озера, расположенные в центральной части хребта Иолго, находящиеся в истоках реки Куба.

Кубинские озёра

Топонимика

С алтайского можно буквально перевести «янтарные, светло-серые, бледно-желтые озёра».

Кубинские озёра

Туристское значение

Посещение озёр может быть как продолжение посещения Байоюкских озёр, или как часть маршрута на Ложинские озёра, которые находятся всего в 3,5 километрах на восток. На сегодня наиболее приемлемый маршрут может быть организован из с. Элекмонар. Расстояния от Замка горных духов по хребту Иолго порядка 30 километров. Кроме названных озёр, к северу от Кубинских озёр, на расстоянии около 10 километров за вершиной Верховье Кубы, находят Ашпачские и Сурдинские озёра и чуть к западу, на северной стороне вершины Кара, — озеро Кара.

Описание

Озера находятся в нескольких кресловинах, цирках хребта Иолго. С юга от озёр начинается хребет Чемало-Кубинский водораздел.

Можно выделить около 10 озёр различных размеров. Наиболее крупных три. Остальные водоёмы мелкие. Все озёра имеют водосброс в реку Куба. Можно предположить, что когда-то на месте озёр был ледник. Самое большое из Кубинских озёр — северное. Высота его зеркала — 1930 м над ур.м. Максимальные геометрические размеры: длина —620 метров, ширина — 290 метров.

К 280 метров югу от него этой же кресловине расположены ещё два озера на высоте 1983 и 1981 м над ур.м. Их максимальные размеры — 520х390м и 300х200 м соответственно.

Остальные маленькие водоёмы расположены по восточному и западному цирку. Часть небольших озёр находится к югу западу от истоков Кубы.

Из вершин, которые окружают Кубинские озёра, отметим: с запада — Карабель, с севера — Кара, с востока — Пирамида(Зуб), с юго-востока — наивысшая точка хребта Иолго, Альбаган.

Е.Гаврилов, 1 февраля 2016 года. Ссылка на сайт обязательна!