Байоюкские озёра

Байоюкские — высокогорные озёра, расположенные на хребте Иолго в истоках реки Байоюк, левого притока реки Каракокши.

Нижнее Байоюкское озеро

Топонимика

По-алтайски «байоюк» буквально переводится — обильная, богатая котловина, лог.

Туристское значение

Озера находятся на юго-востоке от Каракольских озёр или на востоке от Замка Горных духов на расстоянии по прямой около 10 километров. На сегодняшний день они малопосещаемы, ввиду доступности для массы посетителей Алтая Каракольских озёр. Тем не менее, по красоте мест и самих озёр, даже по из размеру они нисколько не уступают вышеназванным.

Следует отметить наличие комаров в этой местности. В долинах встречаются маралы.

Далее на юго-восток по хребту Иолго от Байоюкских озёр находятся Кубинские и Ложинские озёра, наивысшая точка хребта Альбаган и Андреевы озёра.

Байоюкское озеро

Описание

Река Байоюк выпадает из северо-восточной части Большого Байоюкского озера, расположенного на северном склоне хребта Иолго.

Озеро имеет колбообразную форму с направлением узкой части на юго-запад. Геометрические максимальные размеры Большого озера: 650 м — длина, 510 м — ширина. Высота зеркала озера — 1910 м над у.м. Растительность — в основном альпийские травы.

Чуть выше его(1921 м над у.м.), около 100 метров на юго-восток, имеется небольшое озеро, 170х80 метров, с водосбросом в основной водоём.

Байоюкские озера располагаются в большой котловине, урочище Байоюк. Помимо большого озера, в котловине находится девять водоёмов чуть меньшего и более живописного размера, поскольку часть из них находится на меньшей высоте. Кроме того, есть ещё масса маленьких водоёмов.

Все озёра расположены на левобережье, с запада от течения реки.

Большая часть из них имеются истоки, которые небольшими каскадными водопадами вливаются в Байоюк.

Следует отметить Нижнее Байоюкское озеро, расположенное на высоте 1760 м над у.м., как наиболее живописное в плане растительности. Большей частью её составляют кедры. Геометрические максимальные размеры Нижнего озера: 260 м — длина, 220 м — ширина.

Из вершин хребта следует отметить гору Акая(2356), расположенную с запада от истоков Байоюка.

Е.Гаврилов, 29 января 2016 года. Ссылка на сайт обязательна!