Корона Алтая и пик ХХ-летие Октября

Корона Алтая и пик ХХ-летие Октября — две вершины, расположенные на одном массиве с северо-запада от Западной Белухи, на западной её гриве и разделённые седловиной. Между Западной Белухой и массивом находится ровное снежное поле с фирновым(плотно слежавшимся многолетним снегом) обрывом в Аккем.

Корона Алтая и пик XX-летие Октября Туристский район: Район Белухи

Описание

Ранее алтайцы назвали эту гору Кочурла Баш. Массив к Западной Белухе самый ближайший справа, если подниматься по Аккемскому леднику с севера, от Аккемских озёр. Находится в преддверии ледникового поля под Аккемской стеной. Высота — 4167 м по справочникам СССР, новая высота — 4178.

На восток с массива спускаются потоки на ледник Родзевича(Аккемский), а на запад — на ледник Мюшту-Айры (братьев Троновых). С юго-востока на седловине находится перевал Памяти новокузнецких туристов.

Корона Алтая

Немного истории

В конце июля 1937 года инструктора Евгений Алексеев, Василий Белов, Борис Мездриков выполнили первовосхождение (3А) на пик ХХ-летие Октября. Пик был взят с Западного плато Белухи, после чего они спустились по контрфорсу(4А) на ледник Родзевича. Они и назвали пик в честь круглой даты.

Массив Корона Алтая с пиком ХХ-летие Октября

Из первопрохождений на пик 20-летия Октября следует отметить следующие.

Центральный контрфорс в 1963 году Г. Андреева(5А). В 1983 году — по правой части восточной стены прошёл И. Алтайский(6А). В 1984 году — по северо-восточному ребру взошёл И. Мешков(4Б), в 1996 году — по левому ребру юго-восточной стены центральный контрфорс — И. Плотников(5Б)

Кроме того, следует отметить маршрут ХХ-летие Октября – Делоне: центральный контрфорс с ледника Аккем, траверс — Г. Андреева в 1963 году (5Б) и восточный контрфорс западное плато, траверс — А. Афанасьева, 1983 года. А также маршрут Западная Белуха - ХХ-летие Октября по северной стене, траверс — С. Московских в 1986 году.

 

Корона Алтая и пик XX-летие Октября

О названиях

Ранее, во времена СССР, массив носил одно название — ХХ-летие Октября. Затем ретивые поборники демократии решили изъять волевым решением это название из истории Горного Алтая. Она назвали причудливое сочетание нескольких пиков массива, которые хорошо выделяются со стороны Аккемского ледника, Короной Алтая. Всё было бы нормально для них, если бы среди этих пиков был самый высокий на массиве. Но самый высокий пик расположен чуть к западу и… не виден со стороны так хорошо обозначавшейся со стороны ледника «Короне Алтая».

История внесла свои коррективы. Тот пик, который не виден, стал называться, как и в прошлом — «ХХ-летие Октября», тем более, на него и были всегда восхождения. Так он и называется сегодня среди альпинистов и инструкторов. И в этом есть своя «вселенская» правда…

Е.В. Гаврилов, 8 декабря 2015 года. Ссылка на сайт обязательна!