50-лет КПСС

50-лет КПСС – вершина(4060) массива Белухи, расположенная к востоку от Восточной ей вершины.

Гора 50-лет КПСС

Туристский район: Район Белухи

Описание

Находится на юго-восточном притоке ледника Менсу, на севере Малого Берельского ледника. С Белухой разделена рядом вершин, находящихся на одном хребте. Внизу вершины на северо-западе находятся перевалы 50-лет КПСС и перевал Турист, через которые осуществляется переход с ледника Сапожникова на ледник Куркуре. На западе от вершины расположены пик Героической Кореи(Республика Алтай) и пик Сапожникова.

Гора 50-лет КПСС

История

Первовосхождение и название вершине было присвоено в августе 1953 году спортивной группой ВЦСПС под управлением заслуженного мастера спорта Е. А. Казаковой. По гребню с перевала Турист первым на вершину поднялся А. К. Данилович из Свердловска(ныне Екатеринбург). В 1986 году по северному склону на вершину взошёл О. Муравьев.

Отмечен также траверс, который совершил Л. Спиридонов в 1972 году, по линии 50-летия КПСС – Урусвати.

Гора 50-лет КПСС

Интересно, что такой даты история не знает. По сути, название должно было выглядеть как 50-летие ВКП(б), поскольку КПСС, как аббревиатура, появилась после переименования ВКП(Б) на XIX съезде партии большевиков, который открылся 5 октября 1952 года в Москве. Сегодня каждому известно, что КПСС до этой даты не дожила — уничтожила сама себя и страну, которая её кормила. Казус истории…

Е.Гаврилов, 13 декабря 2015 года. Ссылка на сайт обязательна!