Перевернутый дом в с. Манжерок

Перевернутый дом в с. Манжерок — аттракцион Майминского района, выполненный по одному из проектов, предложенному крымскими предпринимателями для развлечений туристов в различных частях России.

Перевёрнутый дом в с.Манжерок
Перевёрнутый дом в с.Манжерок. Фото А. Гаврилова

Туристское значение

Хотя данные проекты типовые, каждый из выстроенных домов несёт какие-то индивидуальные составляющие. Даже если вы и бывали в подобных домах в иных городах, все равно отметите особенности данного строительства.

Как добраться

Данный объект находится на территории с. Манжерок, в 20 метрах от дорожного полотна Чуйского тракта, слева по ходу движения, в 60 метрах от указателя 471 километр.

Перевёрнутый дом в с.Манжерок
Перевёрнутый дом в с.Манжерок. Фото А. Гаврилова

История

Аттракцион в с. Манжерок открыт 5 июля 2014 года. Интересно отметить, что в этом же (2014!) году открылись десять подобных проектов: 10 января — в Москве, 8 апреля — в Петербурге(на Невском проспекте в строении номер 5), 10 апреля — на Кубани (в Адрау-Дюрсо), 1 июня 2014 года — в Новосибирске, 25 июня — в Анапе, 1 августа — в Омске, 15 сентября — в Казани, 28 сентября — Волгограде, 19 ноября — Шерегеше (на нижней площадке трассы Скайвей в горном массиве «Горная Шория»), 11 декабря — в Красноярске.

К шести из этих проектов прямое отношение имеют предприниматели из Крыма — Игорь Иванович Кончик и Всевед Владимирович Ливчак.

Перевёрнутый дом
Игорь Кончик у одного из своих проектов. Фото И. Кончика

Игорь Кончик: «Я занимаюсь, в основном, выставками животных (крокодиловые фермы, аквариумы и пр.). А идея про перевёрнутый дом родилась спонтанно и друг поддержал...

Так появился первый дом. В России, в Ялте, мы построили его в 2012 году (11 июля – Е.Г.).

Ну, а дальше очень много СМИ начали интересоваться этим проектом, поступило много предложений... Много людей звонили и мы их консультировали. Кто-то приезжал на наши объекты, смотрел, как мы строим...

К перевёрнутым домам, которые есть сегодня в России, мы имеем или прямое или косвенное отношение. Сами мы построили шесть домов и два переносили на другие места.

Это — Ялта, Москва, Омск, Новосибирск, Скадовск (8 августа 2013 года) и Красноярск. Каждый дом для нас — самый интересный и самый удачный…».

Если говорить о первом перевёрнутом доме в мире, то он появился в 1998 году, в Орландо (Флорида), в парке развлечений «Фабрика чудес»(WonderWorks). Это — трехэтажный особняк, который по придуманной архитекторами легенде, был вынесен на тротуар Флориды торнадо, который в Бермудском треугольнике выбился из под контроля экспериментирующих над ним учёных.

© Е. Гаврилов, 20 августа 2017 года. Особая благодарность за помощь И. Кончику. Ссылка на сайт обязательна!