Львы порвали всех, как тузик грелку

26 февраля в Топчихе завершился чемпионат Алтайского края по Гонкам мотолыжных экипажей. Эта дисциплина входит в спортивный туризм. Собралось  рекордное количество участников - более 130 человек.

Каждый экипаж сражался в своей возрастной группе. А было  их пять. Организаторы для каждого заезда обозначили контрольное время- 10 минут. За это время нужно намотать как можно больше кругов по снежной трассе.

Чтобы не создавать «кучу-малу» на старте, участникам предложили начинать гонку в первом заезде с подбегом мотоциклиста, а во втором - с подбегом лыжника.

По сумме набранных кругов в двух заездах определялся победитель  в своем возрастном классе.

На трассе- каракаты

В группе «каракатов»  (до 12 лет) верх взял экипаж из клуба «Стальные львы»- Филимонов Тимофей - Яковлева -Марина. До 14- Горячев Макар -  Можейко Виктор из клуба «Звезда», до 16 лет - Богданов Михаил- Айкин Анатолий из «Львов».

Оба заезда в группе до 18 лет выиграли опять «Львы»- Гузь Андрей - Шляхтенко Кристина.

Самый юный участник
Самый юный участник- Мишурина Лена

В королевском классе, где не было ограничений ни по возрасту, ни по кубатуре двигателей, борьба шла до последнего метра, до последней минуты. С минимальным перевесом чемпионом стал экипаж из «Звезды»-  Ковальчук Роман - Берац Алина.

Первые награды
Они только начинают. Первые награды

В командном зачете с огромным преимуществом выиграла команда «Стальные львы» из города Тогучин , на втором месте закрепилась молодая команда клуба «Горизонт» из Барнаула. Всего одно очко проиграла им «Звезда» (г.Тогучин)

Пантыкин Виктор Михайлович - главный судья соревнований, тренер сборной команды Алтайского края, мастер спорта СССР, заслуженный путешественник России, мастер туризма международного класса.