Еще один Заслуженный путешественник России на Алтае

На Алтай пришла радостная весть. Нашему известному мототуристу, кандидату в мастера спорта, Андрею Евгеньевичу Поддымникову из города Бийска присвоено высокое звание «Заслуженный путешественник России».

Спортивная карьера Андрея началась в далеком 86 году. Тогда мы с командой от Алтайского края ездили на соревнования в г. Тайшет.

Уже 88 году в составе сборной Бийска, Москвы, Барнаула, Рубцовска он «сделал» первопрохождение на мотоциклах из Казахстана в Алтай через перевал Рахмановский. Этот маршрут пока никто не может повторить.

91 год у него был ознаменован сверхдальними путешествиями. На своей «Яве» Андрей прошел всю Среднюю Азию, Каспийское море на Кавказ и через Казахстан на Тянь- Шань.

В 95 году он становиться лучшим в составе сборной Алтая в Первом чемпионате России (после развала СССР) «Алтайская кругосветка» по спортивному мототуризму.

В 2008 году в рамках первой в России (и пока единственной) Мотоальпиниады Андрей совершил уникальное восхождение на мотоцикле на высочайшую вершину Восточной Сибири - гору Монгун-Тайгу (3976 м). За этот маршрут ему присвоено почетное звание «Снежный барс Алтая третьей степени»

В 2009 году, после 14 летнего перерыва, он вновь становится Чемпионом России.

Много сил он отдал клубу автомототуристов «Ява- Иж- спорт» из Бийска. Несколько лет возглавлял юношеское отделение мотоклуба «Экстрим».

В год тридцатилетия своей спортивной карьеры Андрей по прежнему в «седле» и в прямом и переносном смысле этого слова. Он является членом краевой маршрутно- квалификационной комиссии федерации спортивного туризма Алтайского края. С завидной регулярностью участвует в мототпутешествиях высшей категории сложности, участвует в соревнованиях регионального масштаба.

Так держать!

Пантыкин Виктор - вице-президент федерации спортивного туризма Алтайского края, Мастер спорта СССР.

Читайте также: Заслуженные и Выдающиеся путешественники России на Алтае