Монгун-Тайга-2018

С 7 по 25 августа команда Алтайских мототуристов Барнаула, Бийска, Рубцовска и Змеиногорска из девяти спортсменов совершила путешествие высшей категории сложности по Западной Тыве и Алтаю. Она преодолела 2,2 тыс. км.

Ключевыми участками маршрута стали — комбинированное восхождение на высочайшую вершину Восточной Сибири г. Монгун-Тайга высотой около 4000 м и первопрохождение по звериным и конным тропам вдоль реки Башкаус. Еще никто и никогда не проходил этот участок на мотоциклах!

Маршрут заявлен на Кубок России по спортивному туризму. Итоги мы узнаем в декабре месяце.

Пантыкин Виктор Михайлович - руководитель группы, мастер спорта СССР, Заслуженный путешественник России.

Из истории

Десять лет назад, в 2008 году произошло уникальное событие  —мотоальпиниада  «Монгун-Тайга -2008», подготовка к которому осуществлялась более четырёх лет. Тогда это стало единственным в России мотовосхождением в ранге соревнований (40 человек, восемь команд из четырех регионов) на высочайшую вершину Восточной Сибири – «Серебряную гору».

Виктор Пантыкин:

— Идея созрела еще раньше – в далеком 1983 году. Тогда команда мототуристов Барнаульского котельного завода впервые пыталась прорваться из Алтая с Саяны. Дорог в те годы вообще не было. Шли по конным тропам. Разбушевавшийся Барлык остановил  смельчаков. Но спустя пару лет эта команда сумела осуществить задуманное…

Через два года на вершину поднимается на квадроциклах группа из Москвы. А в 2013 году на 4000 метров побывали автотуристы из Новосибирска.