Не стало Николая Казакова…

9 января 2020 года в Бийске, на 57-ом году, ушёл из жизни Николай Алексеевич Казаков – двухкратный чемпион СССР, чемпион России по спортивному мототуризму. Николай буквально ворвался в элиту Советского мототуризма в 1987 году. Именно в том году сборная Алтайского края первый раз стала чемпионом Советского Союза!

Николай Казаков
Казаков Николай Алексеевич (13.12.1963-09.01.2020)

Маршрут был очень тяжелый, вокруг озера Байкал. Продолжался 35 дней. Ребята прошли по побережью озера, пробирались сквозь чащи тайги, тонули в болотах, спасались от мошки, три раза переправлялись через Лену, проехали по недостроенному еще БАМу…

Николай Казаков
Байкал-87. Николай Казаков с Сибиркиным на реке Снежной

В 2007 году, в честь 20-летия этого уникального путешествия, было частично пройдено это кольцо.

Казаков Николай
Другу протянет друг...

Интересный факт - на привокзальной площади Усть-Кута таксисты по привычке спросили откуда и куда мы едем. Узнав наш маршрут, разочарованно вздохнули и начали НАМ рассказывать события 20-летний давности, восхищаясь дерзостью и мастерством ТЕХ алтайских мототуристов! Крайне интересно было слышать мнения обывателей на этот счет.

Казаков Николай
Геннадий Бекешев, Юрий Беспалов, Виктор Пантыкин, Николай Казаков

В 1988 году Николай вновь становится чемпионом СССР.

На сей раз сборной края был пройден уникальный маршрут из Казахстана в Алтай через Рахмановский перевал. Повторить его до сих пор никто не может!

Казаков Николай
г. Самарканд. Казаков, Поддымникова, Волков

Как и в случае с Байкалом, мне лично приходилось много раз слышать байки и небылицы от местных жителей и пограничников о том героическом переходе.

Казаков Николай
Байкал -87. По руслу реки Срамной

В 89–ом бийский клуб мототуристов «Ява-Иж-спорт» решил сделать огромное кольцо по Советскому Союзу – через всю Среднюю Азию, Каспийское море, Кавказ Поволжье, Урал…

Николай Казаков
По берегу Байкала двигаться очень тяжело

Где-то под Ашхабадом Николай Казаков попадает в ДТП – от жары лопнула задняя шина. Его оставляют в больнице, а за руль его «Явы» садится запасной водитель.

Казаков Николай
Казахстан-Алтай 88. Казаков с Пантыкиным навешивают переправу через Урашаган

А Николай с приключениями добирался домой. Об этом он рассказывал так, что слушатели валились со смеху. Он был отличный и увлекательный рассказчик.

Казаков Николай
Николай Казаков (в центре) на праздновании 35-летия клуба "Горизонт"

Очередной яркой страницей его спортивной биографии стал чемпионат России «Алтайская кругостветка-95», где он был признан лучшим мототуристом страны.

Светлая память Николаю Алексеевичу!

Пантыкин Виктор Михайлович – мастер спорта СССР, капитан сборной Алтайского края.

Фото из архива клуба автомототуристов «Горизонт»