Виктор Иванович Безрученков

24 декабря остановилось сердце Виктора Ивановича Безрученкова. Виктор вступил в барнаульский клуб  автомототуристов «Горизонт» будучи студентом Алтайского сельхозинститута. 

Виктор вступил в барнаульский клуб  автомототуристов «Горизонт» будучи студентом Алтайского сельхозинститута. Активно принимал участие  в мотопробегах, посвященных Дню Победы, в слетах и соревнованиях. Довольно быстро занял место в  сборной Алтайского края. Эта сборная стала поистине «золотой». Она пробилась сквозь сито отборов вначале в сборную РСФСР для участия во втором  Всесоюзном слете туристов в Западной Украине, а потом и в сборную Советского Союза для участия в  международных соревнованиях мототуристов «Слет Друзей «Явы» в Праге по случаю 40-летия освобождения  ее от фашистских захватчиков.

Пантыкин, Безрученков
Пантыкин, Безрученков

Позже он ушел в административную работу в Республике Алтай. Окончил  Президентскую академию.  Был заместителем Госсобрания Эл Кулуртай, главой  Кош-Агачского района, министром сельского хозяйства республики…  Но на всех этих должностях никогда не терял связи со спортивным  туризмом, бывшими одноклубниками.

Безрученков
Безрученков с друзьями- мототуристами

В 1990 году  провел единственную в республике «Матчевую встречу автомототуристов Западной Сибири «Кубок Победы».  Много лет подряд помогал в организации мотофестиваля памяти нашего общего друга Романа Добкина в Горно-Алтайске, международного туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай».

Виктор Безрученнков
Виктор Безрученнков в составе сборной РСФСР

Вспомнились  сборы юных мототуристов 1997 года «Будущий защитник Отечества» в Горном Алтае на турбазе «Уба». Виктор  тогда привез  20 кг сливочного масла. «Куда столько?» - удивляюсь я. Отвечает: «Чем могу помочь...»  Действительно, в то время с продуктами было очень туго…  И это лишь малюсенькая часть его помощи нашим автомототуристам.

Светлая память верному другу Виктору Ивановичу Безрученкову.

От имени друзей Виктор Пантыкин. Фото из архива клуба «Горизонт»