Весенний марафон 2016

7 мая из с. Никольское стартовали команды – участники Весеннего марафона на комбинированных дистанциях. Участники соревнований – дети занимающиеся спортивным туризмом. Регистрация проходила через детско-юношеские клубы.

Весенний марафон 2016

В этом году команды прибыли из Алтайского, Красноярского краев, Кемеровской и Новосибирской областей, общее количество участников 89 человек.

Согласно данным организаторов в рамках марафона проводятся Первенство Сибирского Федерального округа и Первенство Алтайского края. Главный судья Первенства СФО – Навротский П.И., главный судья Первенства Алтайского края – Новичихин В.М.

Весенний марафон 2016

За три дня соревнований спортсменам предстояло совершить пешеходный автономный поход по Алтайскому предгорью, при этом собрать наибольшее количество контрольных пунктов на дистанции. Финиш команд состоялся 9 мая в с. Даниловка (Алтайский район).

Параллельно соревнованиям среде юношеских команд, проводимых Алтайским краем, прошли соревнования среди взрослых спортсменов, проводимые Новосибирским отделением ТССР. К сожалению, не сморят на то, что соревнования прошли на территории Алтайского края, большинство алтайских спортсменов не были проинформированы заранее, а о порядке участия не было озвучено в СМИ. Данный факт получил большой общественный резонанс. Надеемся, что в будущем, о возможности участия мы будем проинформированы заранее.

Весенний марафон 2016

Справка

Весенний марафон — соревнования по спортивному туризму на комбинированной дистанции для детско-юношеских групп. Дистанция, как правило, превышает 70 км. В ходе дистанции участникам приходится преодолевать различные препятствия. Главная цель мероприятия – популяризация туризма, а также получения опыта для участия в категорийных походах.

Фото: М. Аргуновой