И дождь, и снег

В г. Бийске завершились открытые краевые соревнования по спортивному туризму (автомототуризм) «Кубок Победы», посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторы включили в программу две дистанции – на асфальте (фигурное вождение) и на трассе эндуро.

Погода с самого начала испытывала участников на прочность – в день заезда и всю ночь шел дождь, с утра прибавился шквальный ветер. Добавило проблем известие, что ГИБДД г. Бийска не получило указание о сопровождении колонны из 90 участников.

Впервые, за почти 40-летнюю историю соревнований, пришлось отменять парад по городу и митинг у Мемориала погибшим бийчанам в ВОВ, что является неотъемлемой частью «Кубка Победы».

Задача участников в «Фигурке» пройти препятствия – коридор, змейка, габаритные ворота, эстафета, качели, трамплин, круг, колейный мост, линия стоп и не сбить ограничители.

За каждую сбитую стойку – штраф, за прохождение дистанции не по схеме или остановка - снятие. При этом нужно спешить, твой главный соперник - секундомер.

Лихо и без штрафа прошли дистанцию воспитанники клуба «Триал» Бийского района. Но спорт есть спорт, кто-то должен быть первым, вторым… десятым, а кто-то только учится.

Дебютантов было много. Это в основном юниоры 10-14 лет, которые выступали на самых маленьких мотоциклах. Были и другие зачетные группы: 14-16, 16-18 лет и взрослые мотоциклисты.

Насквозь промокшие и усталые участники вечером вернулись в базовый лагерь - ДОЛ «Лесной городок». Руководство «Городка» максимально обеспечило комфортное проживание команд в корпусах лагеря. Даже сауна была приготовлена продрогшим участникам!

Утро второго дня соревнований встретило без дождя, но со снегом! Сегодня участникам нужно было пройти трассу по бездорожью. Крутые подъемы и спуски, после вчерашнего ливня, превратились в настоящий каток.

Малышам пришлось очень туго. Частые падения, поднимания мотоциклов отнимали у них последние силы. Были и сходы из-за поломок, усталости.

Добавило ощутимой сложности, что в дистанцию были включены искусственные препятствия: камни, трамплины, бетонные блоки, трубы, поваленные деревья, шины от грузовиков и тракторов…

Эту трассу построил Иван Москаленко, руководитель клуба «Триал», для своих воспитанников и для проведения соревнований по мотоспорту. На «Кубке Победы» он выполнял обязанности начальника дистанции. Не удивительно, что «триаловцы» здесь опять стали первыми.

Но в автомототуризме зачет в абсолютном личном первенстве подводится по итогам многоборья, когда результаты двух дистанций суммируются. И в командном зачете, по итогам первого соревновательного дня, впереди была команда клуба «Звезда» из города Тогучина Новосибирской области.

Их соперники посмотрели Протокол, оценили ситуацию и сейчас усиленно крутили ручку газа, чтобы коллективными усилиями достать лидера.

И это удалось команде клуба «Горизонт» из Барнаула.

На третьем месте в итоговом протоколе закрепились ребята из бийского клуба «Багги» - прошлогодние обладатели «Кубка Победы».

А на пьедестале в личном зачете оказались:

класс «Мини-юниор»:

Щестаков Игорь («Триал», с. Лесное), Бурцев Андрей, Кейлер Николай ( оба «Звезда», Тогучин).

«А-юниор»

Евтушенко Антон «Современник», Барнаул), Кузнецов Назар («Горизонт», Барнаул), Потылицин Роман («Багги», Бийск).

«В-юниор»

Хлуновский Антон («Горизонт», Барнаул), Добрынин («Багги», Бийск), Воробьев Данил («Горизонт», Барнаул).

«Народный»

Крутиков Андрей, Зайцев Кирилл, Иванов Алексей (все «Триал», с. Лесное Бийского района)

«Авто»

Смородин Алексей («Багги», Бийск), Мишурин Александр («Горизонт», Барнаул), Драничников Михаил («Багги», Бийск).

Пантыкин Виктор Михайлович – инспектор соревнований, спортивный судья первой категории.

Фото автора. Тел. для справок 8-906-960-41-75