Чемпионат и Первенство СФО 2015

С 12 по 15 февраля 2015 года в г. Новосибирске проходили Чемпионат и Первенство СФО по спортивному туризму на лыжных дистанциях, в которых принимали участие сильнейшие спортсмены из Алтайского и Красноярского края, Новосибирской, Кемеровской и Томской областей. Соревновались спортсмены в трех дисциплинах: «дистанция-лыжная», «дистанция-лыжная-связка», «дистанция-лыжная-группа».

13 февраля, в первый день соревнований спортсмены состязались на «дистанции-лыжная» (личная). На Чемпионате Немцев Иван занял 4 место и выполнил норматив КМС, Солодянкина Ирина заняла 3 место. На Первенстве Плесовских Юрий занял первое место и выполнил первый разряд, Киселев Иван занял 3 место.

14 февраля, соревнования проходили на «дистанции-лыжная-связка» (спортсмены проходят дистанцию вдвоем, взаимодействуя между собой). На Чемпионате в зачете мужских связок Немцев Иван и Шмидт Владислав заняли второе место и выполнили норматив на звание "Мастер спорта", в зачете женских связок Солодянкина Ирина и Усикова Евгения заняли второе место. На Первенстве в зачете мужских связок третье место заняли Лось Вадим и Киселев Иван и выполнили первый разряд, Гордок Елена и Ковалева Виктория заняли третье место.

Завершались соревнования 15 февраля на «дистанции-лыжная-группа» (спортсмены проходят дистанцию вчетвером, взаимодействуя между собой). Групп в этой дисциплине собралось немного. На Чемпионате мужские группы Алтайского края заняли 2 и 3 места, уступив спортсменам Новосибирской области, женская группа оказалась на втором месте, также проиграв лишь хозяевам соревнований. На Первенстве группа юниоров Алтайского края заняла 2 место, уступив лишь спортсменам из Кемеровской области.

В командном зачете среди субъектов РФ на Чемпионате сборная Алтайского края заняла 1 место, на Первенстве – 2 место. Поздравляем делегацию с хорошими результатами и желаем дальнейшего спортивного роста.