Итоги чемпионата по туризму за 1982 год

Победителем второго краевого чемпионата по пешеходному туризму стала группа бийского химкомбината под руководством О. П. Азыкгаковой, совершившая поход IV категории сложности по Восточному Алтаю.

Второе место заняла команде краевого совета ДСО «Спартак» под руководством Г. В. Дракина.

Третье место — у группы Алтайского краевого совета по туризму и экскурсиям под руководством Ю. К. Иванова.

В чемпионате по водному туризму места распределились в следующем порядке: на первом — команда краевого совета ДСО «Спартак» (руководитель В. П. Болотов), на втором — туристы из коллектива физкультуры «Рубин» (руководитель А. И. Русинов), третье место—у команды Барнаульского клуба туристов (руководитель В. П. Бартенев).

Прошедший чемпионат показал, что значительно увеличилось число команд, участвующих в нем. Если в 1981 году отчеты для участия в чемпионате представили 10 команд по двум видам (пешеходному и водному), то в 1982 году — 30 команд по пяти видам (пешеходному, водному, горному, лыжному и мототуризму).

Горно-Алтайский городской клуб туристов и ДСО «Трудовые резервы» устранились от участия в чемпионате. Отдельные коллективы физкультуры и клубы туристов направили заявки на участие команд в краевом чемпионате, но в дальнейшем не контролировали сдачу командами в установленные сроки отчетов о совершенных походах...