Крепкое

Крепкое – одно их высокогорных озер водораздела реки Мульта, в районе Катунских белков (на западе Катунского хребта).

Озеро Крепкое 

Туристский район: Район Белухи

Описание

Озеро служит истоком реки Крепкая, левого притока Мульты. Протяжённость реки до впадения в Мульту около 10 километров. На пути от истока до устья река разливается в ряд маленьких озер.

Река имеет левый приток на расстоянии 7,1 километров от выпадения из озера — речку Проездная Мульта. Некоторые считают, что река Крепкая является притоком выше обозначенной речки, что является неверным с точки зрения объёма водосброса. Да и на картах в Мульту впадает река Крепкая.

Озеро Крепкое 

Высота озера — 1933 метра над уровнем моря. По форме озеро — изогнутый овал с двумя западными отрогами и одним небольшим восточным. Длина его равна от истока до дальней южной точки 980 м. Максимальная ширина — 390 м. Берега пологие и имеют множество удобных подходов, кроме юга-востока, где берег обрывист. Цвет воды определяют как бирюзовый, но он сильно зависит от погоды и чаще озеро имеет стальной оттенок.

Вокруг озера на более больших высотах располагаются семь озер различного размера. Одно из них, расположенное с юга, называют Верхнее Крепкое озеро (высота над у.м. — 2287), рядом с которым расположено ещё одно маленькое озеро с водосбросом в основной резервуар. На водосбросе расположен водопад.

Озеро Крепкое

С других озёр также идёт постоянная подпитка объёмной водной массы. На западном водосбросе также расположен водопад каскадного типа.

Деревья, в основном лиственница и кедр, больше произрастают на восточном берегу, хотя в небольшом количестве представлены и на западном. Озеро находится на границе произрастания леса и, соответственно, растительность на более высоких озёрах представлена одними травами.

Рыбы в озере нет. В районе озера Крепкое отмечены постоянные ветра.

Озеро с Мультинскими озерами разделяет с востока отрог Катунского хребта, спадающего с высоты порядка 2700 метров практически до слияния р. Крепкой с Мультой.

Озеро Крепкое

С запада озеро и водораздел реки Крепкая ограничены отрогом хребта, на котором и за которым расположены множество озёр различной площади.

С юга Верхнего Крепкого озера на Катунском хребте расположен перевал Крепкий, через который туристы уходят к Тихому озеру в водораздел реки Тихой. С северо-запада находится перевал Перевальный, через который можно попасть на озеро Нижнее Проездное, исток Проездной Мульты.

Разное

Хотя озеро расположено недалеко от пути массового прохождения до Мультинских озёр, оно малопосещаемо и больше рассчитано для активных туристов.

Недалеко от истока реки Крепкой, у первого озера разливного типа, расположен памятник трём туристам, которые погибли 9 сентября 1980 года из-за отравления бутулизмом. В сезоне 2015 года на Детском насмерть разбилась женщина, неосторожно сорвавшись по время перехода перевала. Это ещё раз подтверждает закон, что горы не любят небрежного отношения, и путешествия в горах требуют строжайшего соблюдения правил безопасности.

Озеро Крепкое

Е.Гаврилов, 14 декабря 2015 года. Ссылка на сайт обязательна!