Кыргыз

Кыргыз Нижний и Верхний — высокогорные озера, расположенное с севера от Катунского хребта в истоках речки Кыргыз на высокогорном плато.

Озеро Кыргыз

Туристский район: Район Белухи

Описание

Вокруг озер расположено множество водоёмов различного объёма и размера. Озеро Кыргыз Верхний расположено как бы в небольшой котловине с высоким обрывистым берегом с юга, имеющим многочисленные осыпи. С высоких точек вокруг озера видна Белуха.

Кыргыз Верхнее находится на высоте 2215 м над у.м. Длина озера — около 1190 километра, максимальная ширина — около 440 м.

Озеро Кыргыз

Форма озера  Кыргыз Верхнее оригинальна и напоминает головастика. К западу от озера, чуть к югу находятся озера Акчан и гора Колбан(3118).

Деревьев вокруг озера нет, только одинокий мелкий кустарник и травы. Местность в окрестностях озера местами заболочена, что предполагает в летнее время наличие гнуса в виде мошек.

Озеро Кыргыз

Озеро Нижний Кыргыз находится на высоте 2150 м над у.м. и расположено приблизительно в 700 метрах к юго-востоку. Из него в восточной части вытекает речка Кыргыз, приток Курагана. Длина озера — около 540 м, максимальная ширина — около 190 м. Форма озера напоминает сосуд с длинным горлышком. Выше его на юго-западе на высоте 2213 м и расстоянии 750 м расположено ещё одно озеро овального типа. Оно питает водой Нижний Кыргыз.

Растительность вокруг Нижнего Кыргыза более обильная и живописная, включает многочисленные кедры и кустарник. В обилии представлены травы.

Озера активно посещаются и включаются в различные маршруты.

Е.Гаврилов, 19 декабря 2015 года. Ссылка на сайт обязательна!