Белое — высокогорное озеро, расположенное на северной стороне хребта Южный Алтай, на реке Алаха, центрального притока Ак-Алахи.

Озеро Белое Туристский районУкок

Туристское значение

Полюбоваться красотой этого высокогорного озера достаточно проблематично, так как оно находится в близости государственной границы.

Описание

Водосбор озера осуществляется рекой Алахой, которая в свою очередь питается водами крупного Алахинского ледника, расположенного с юга. Верховья ледника венчает пик Алахинский(3586). Расстояние от истока Алахи до места её впадения в озеро — 5,5 километров. В месте впадения Алахи в озеро река имеет сильно разветвлённую (до 900 метров шириной) дельту. Вытекает Алаха из озёра с севера и течёт 1,2 километра до слияния с рекой Укок.

Озеро Белое и Птичьи озёра

На севере Белого озера находится плато Укок, а на расстоянии 10 километров по прямой — погранзастава. С востока, на расстоянии чуть больше километра, расположены Птичьи озёра и река Русский Канас. На юго-западе от озера, на расстоянии 5,8 километров, находится вершина Девятка(3416 м). В 6,5 километров на юго-западе возвышается Канас или, как назвал её Сапожников Василий Васильевич, Корабль (3441 м).

Белое имеет форму запятой, острым концом направленной на юг, широкой стороной — на север. Высота озера — 2262 м над ур.м. Максимальные геометрические размеры: длина — 1,9 километров, ширина — 820 м.

Цвет озера — белый — обусловлен ледниковой составляющей. По берегам альпийская и субальпийская растительность.

Е.Гаврилов, 17 февраля 2016 года. Ссылка на сайт обязательна!