Садринское озеро

Садринское озеро — памятник природы областного (с 1978 года), а потом республиканского значения, расположенный в Турочакском районе Республики Алтай.

Садринское озеро

Туристское значение

Озеро позиционируется, как объект для любительской ловли рыбы и охоты при наличии разрешения и лицензии. Организацией любительского и спортивного рыболовства занимается ООО «Алтайакваиндустрия», которое взяло озеро в аренду сроком до 2020 года.

Отмечен в документах экологический туризм. Но это — на бумаге…

Садринское озеро

Как добраться

Озеро расположено в 30 километрах на северо-восток от Телецкого озера. Нормальных дорог до этого объекта, как таковых, нет.

Хорошая дорога заканчивается для вас за Верх-Бийском при направлении к Телецкому озеру через 5 километров, не доезжая реки Тулой, где надо свернуть налево в направлении с. Бийка.

Через 34 километра, переехав реку Чуйка, вы, не сворачивая вправо, продолжаете движение прямо на Бийку. Приехав в Бийку, до которой ваш общий километраж составит 47 километров, у вас есть вариант оставить машину в селе на стоянке, а самим, на местном транспорте, продолжить движение к озеру, до которого остаётся ещё порядка 30 километров. Далее дорога ещё хуже, с многими развилками, а на заключительном этапе, порядка трёх километров, вообще лесная, с ямами и канавами дорога... В общем, техника требуется соответствующая...

Садринское озеро

Топонимика

Садра – в переводе с тувинского и хакасского означает трещать, греметь, шуметь.

Описание

Садринское озеро проточного типа, питание осуществляется в основном за счет атмосферных осадков, в меньшей степени — грунтовых вод. Вытекающая с севера р. Садра входит в водосборный бассейн р. Лебедь, правого притока р. Бия.

Форма озера представляет изогнутый прямоугольник, направленный с севера-запада на юго-восток. Зеркало озера, площадью около 530.000 м2, расположено на высоте 775 м над ур. м.

Максимальная длина озера— 1300 м, ширина — 450 м. Акватория озера — 51 га, площадь, отнесенная к памятнику природы – 71 га.

С востока и на юго-западе берега озера крутые, юго-восточные заболочены, северные — пологие. Максимальные высоты окружающих озеро гор — около 800 м, средняя высота — 450-650 м.

Климат резко континентальный, в целом малокомфортный: среднегодовая температура воздуха - 4.3°С, января — -16°С, июля — +16°С. Большая часть осадков выпадает с апреля по октябрь (1000 мм в год). Снежный покров достигает 1-2 м.

Садринское озеро

Флора и фауна

Флора Садринского озера представлена 210 видами высших растений (150 родов, 50 семейств). Более 10 реликтовых видов включены в Красную книгу РА.

Черневую тайгу в районе озера представляет пихта сибирская и осина, с примесью березы или кедра. В подлеске — кустарники черемухи, рябины и калины.

Высокотравные лесные луга наполнены аконитом северным, живокостью высокой, скердой сибирской, бодяком разнолистным, горькушей широколистной и др.

Травостой лесов составляют герань Роберта, кандык сибирский, кипрей горный, копытень европейский, подлесник европейский, хохлатка крупно-прицветниковая, ясменник душистый и др.

Садринское озеро

Фауна вокруг озера и вблизи представлена: мелкими млекопитающие – полевка, восточно-азиатская мышь, алтайский крот, бурозубка и водяная кутора;  хищники – соболь, бурый медведь, рысь, американская норка, росомаха.

Если много ореха, то много бурундука и белки. На хребтах, окружающих озеро, встречается кабарга. Иногда отмечены заходы краснокнижного северного оленя.

Промысловые рыбы, обитающие в озере и реке Садра – хариус и таймень. Кроме них встречается щука и окунь.

Из промысловых птиц зарегистрированы глухарь и рябчик, а также представители отряда гусеобразных.

Прейскурант для рыболова

Стоимость лицензии, приобретаемой в с. Бийка — 300 руб. в сутки. Килограмм отловленной в озере рыбы оценивается: елец, окунь и щука —150 рублей, таймень, хариус и форель — 350 рублей. Кроме того, аренда лодки вам обойдётся: моторной — 200 руб./час, вёсельной — 500 рублей/сутки или 100 руб/час. А ещё есть проживание, баня и пр...

Е. Гаврилов, 29 августа 2016 г. Ссылка на сайт обязательна!