Мост через р. Чулышман у п. Кату-Ярык

Мост через р. Чулышман у перевала Кату-Ярык (мост Санаа) — инженерное сооружение, построенное с целью перехода местных жителей для проведения сельскохозяйственных работ и туристов для посещения местных достопримечательностей.

Мост через Чулышман
Мост через Чулышман (мост А.В.Санаа). Фото В.Панкратова

Как добраться

Пешеходный мост находится на расстоянии 2,9 километра после спуска с перевала Кату-Ярык по направлению к Телецкому озеру, на 107-м километре Улаганского тракта в 20 метрах вправо от дорожного полотна.

Туристское значение

Пешеходный мост позволяет местным жителям переходить для сельскохозяйственных работ, а также перегонять скот на правую сторону Чулышмана, где расположена довольно широкая в этом месте долина, урочище Кату-Ярык, где зеленеют довольно обширные луга. Для туристов урочище интересно тем, что в северной его части на реке Кату-Ярык, находится катуярыкский водопад Джелузы, названный в современное время посещающими его туристами.

Мост через Чулышман
Мост через Чулышман (мост А.В.Санаа). Фото В.Панкратова

История

Как следует из памятного плаката, который установлен на левобережье Чулышмана, мост был сооружен по инициативе директора совхоза «Советский Алтай» Улаганского района Арсентия Васильевича Санаа в 1980 году. Но дата установки, похоже, неточная.

Дело в том, что в отчёте правления в августе 1980 года и в задачах на 1981 год, директор не упомянул ни словом про мост на Чулышмане. Но был упомянул построенный в 1980 году мост через Башкаус.

Площади в совхозе постоянно расширялись. Именно поэтому совхоз построил мост через бурный Башкаус и получил свободный доступ к заречным участкам, летним пастбищам.

Не думается, что упомянув один, А.В. Санаа забыл про другой, не менее важный для совхоза мост.

Мосты, как утверждают местные жители, были построены практически одновременно. Но скорее всего, мост на урочище Джелузу был построен раньше, в 1979 году.

В Кату-Ярыке в 1981 году у совхоза было 12 стоянок. И мост здесь был нужнее. Все зимние стоянки располагались на правобережье Чулышмана.

Мост через Чулышман
Мост через Чулышман. Первоначальный вид. 80-е годы

До этого момента доставка в этот район необходимых припасов производилась с помощью вертолёта, для которого была оборудована площадка в урочище Джелуза. Материал на строительство моста также был доставлен на вертолётах.

Мост был восстановлен в 2015 году, после наводнения 2014 года.

© Е. Гаврилов, 15 апреля 2017 года. Ссылка на сайт обязательна!

Источники