Чуйозы (Чуй-Оозы) — село, вновь образованный в 2013 году седьмой населенный пункт на территории Ининского сельского поселения в Онгудайском районе Республики Алтай, расположенный на слиянии рек Чуи и Катуни.

Чуйозы Туристский район: Долина реки Чуя

Туристское значение

На территории данного поселения, на правом берегу у устья реки Чуя обнаружены курганы скифского времени (VI-III вв. до н.э.). Наскальные рисунки петроглифического комплекса «Калбак Таш II» датируются начиная с эпохи бронзы и заканчивая этнографическим временем. Древнетюрские надписи и рисунки датированы VI - VIII вв. первого тысячелетия.

Топонимика

В древности, в тибетском, китайском и древнетюрском языках гидроним «Чуй/Чу/Шу/Шуй» означал понятие - вода. Слово «оозы» подразумевает не только русло реки, но и всю прилегающую территорию суши. В разговорной речи топоним произносится как «Чуйозы», образованное путем стяжения гласных.

Следует отметить, что в процессе утверждения названия пункта, вначале Управлением картографии и инфраструктуры пространственных данных РФ, со ссылкой на Инструкцию по русской передаче географических названий Горно-Алтайской автономной области (изд. Наука, Москва, 1977), сообщалось, что наименование села Чуй-Оозы должно передаваться на русский язык в форме Усть-Чуи.

Но эксперты НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова кандидаты филологических наук А. Э. Чумакаев и A. H. Майзина, отмечая необходимость внесения изменений в устаревшую на сегодняшний день Инструкцию 1977 года и, опираясь на ст. 7 п. Федерального закона от 18.12.1997 г. № 152-Ф 3, а также на исторически сложившееся название местности, в которой образовано новое село, посчитали, что наиболее приближенным к алтайскому названию является русский вариант названия «Чуйозы».

Население

На момент подачи документов на право образования на территории Онгудайского района нового села, в данном населенном пункте проживало более 40 человек, сегодня — 46.

Чуйозы

История

На данной территории люди селились издревле. Можно с уверенностью говорить о том, что название «Чуй-Оозы» было закреплено за данным местом в течение 1,5 тысяч лет. Прилегающая территория у слияния рек Катунь и Чуя в Онгудайском районе Республики Алтай у местных жителей называлось «Чуй-Оозы».

14 января 2013 года по инициативе и председательством владельца СПК «Чуй-Оозы» Галины Михайловны Топтыгиной (секретарь Демчинова А.Г.) состоялось общее собрание жителей в количестве 36 человек. После выступления Топтыгиной Г.М и Черубаевой Г. С. присутствовавшие на собрании единогласно проголосовали за утверждение названия их населенного пункта как Чуйозы.

3 декабря 2013 года Правительство Российской Федерации в постановлении № 1111 присваивает населённому пункту наименование Чуйозы.

Сегодня

Площадь, на которой расположено село — 20 гектаров. В настоящее время на территории основным действующим предприятием является СПК «Чуй-Оозы», развиваются крестьянские фермерские хозяйства «Кайрал» и «Ойрот», имеется краеведческий музей, цех по переработке кожевенного сырья, кафе-столовая национальной кухни, гостиница, имеется электролиния, телефонная связь.

Е.Гаврилов, 23 августа 2016 года. Ссылка на сайт обязательна!