Бронза на чемпионате России 2018

С 11 января по 8 февраля 2018 года группа Барнаульского клуба каякеров, заявленная от ФСТ АК, прошла водный туристский спортивный маршрут VI категории сложности по о. Мадагаскар и взяла «бронзу» на чемпионате России в 2018 году.

Про реки

Реки на Мадагаскаре в основном с большим расходом. Даже если река начинается небольшим ручьем, они очень быстро впитывают в себя много притоков. Во время дождей вода растет очень быстро. Пороги в большей части образованы коренными породами, поэтому препятствия идут секциями разделенными большими прогонами. Бывает мы прогребали десятки километров по гладкой воде. Очень важно пользоваться солнце защитным кремом, на воде сгораешь очень быстро. Вдоль рек везде живут люди, за исключением совсем глухих каньонов. Воду из рек лучше не пить. Мы всегда фильтровали воду. С утра перед стартом каждый нафильтровывал полторашку воды.

Про дороги

Дороги относительно хорошие, нашего автобуса хватало чтобы доехать до реки и забрать нас. Движение очень агрессивное. Видели несколько раз фуры которые сошлю в кювет. В период дождей бывает смывает мосты. Надо это учитывать. В практически в каждой деревне есть пост дорожной полиции, нас очень часто останавливали, проверяли документы у водителя, несколько раз проверяли паспорта у нас.

Мадагаскар
Выходной слив центрального порога секции

Про людей

Люди очень дружелюбные. С воровством мы не сталкивались. Один раз забыли мешок с вещами в гостинице, через день туда вернулись и нам его отдали. Только перед рождеством могут воровать, потому что есть традиция что на рождество ты должен принести что то в дом. Но воровство сильно наказывается. Местные практически не знают ни английского, ни французского, только местный малагасийский. Поэтому нужен хоть какой то проводник. Нам повезло что водитель немного понимал по-английски.

Про жилье

В палатках мы жили только в экспедициях, в остальное время мы жили в гостиницах. На океане везло, находили целые дома. Жилье довольно дешевое, но условия могут сильно различаться.

Про питание

У нас с собой была мультитоплеваная горелка, пользовались ей довольно часто. По утрам готовили кашу или мюсли с молоком. Обедали всегда кафе, цены тоже очень разняться, если туристическое место, то еда стоит дорого. В далеких деревнях все дешево.

Про болезни

На Мадагаскаре по сути две болезни, это чума и малярия. С первой мы не сталкивались, не контактировали с дикими животным и соблюдали гигиену. Мясо всегда ели хорошо прожаренное. От малярии купили таблетки и привезли их с собой в Россию, потому что у нас нет современных лекарств от неё. На острове помогают профилактические меры: спрей от комаров, москитные сетки, закрытая одежда по вечерам.

(Из отчета о прохождении водного  туристского спортивного маршрута  VI категории сложности по о. Мадагаскар совершенном группой Барнаульского клуба каякеров, г. Барнаул в период с 11 января по 8 февраля 2018 года.)