Снежный марафон – 2014. Отчет - Алтай Туристский. Туристический портал

Снежный марафон – 2014. Отчет

Отчет о 2-м  Чемпионате  Республики  Алтай  по  спортивному  туризму  на  средствах  передвижения – (снегоходы)  на длинной дистанции  «Снежный  марафон»  -  2014», прошедших с 19 по 23 февраля 2014 года.

Снежный марафон...
Снежный марафон – 2014 Снежный марафон – 2014
Снежный марафон...
Снежный марафон – 2014 Снежный марафон – 2014
Снежный марафон...
Снежный марафон – 2014 Снежный марафон – 2014
Снежный марафон...
Снежный марафон – 2014 Снежный марафон – 2014
Снежный марафон...
Снежный марафон – 2014 Снежный марафон – 2014
Снежный марафон...
Снежный марафон – 2014 Снежный марафон – 2014
Снежный марафон...
Снежный марафон – 2014 Снежный марафон – 2014
Снежный марафон...
Снежный марафон – 2014 Снежный марафон – 2014
Снежный марафон...
Снежный марафон – 2014 Снежный марафон – 2014
Снежный марафон...
Снежный марафон – 2014 Снежный марафон – 2014
Снежный марафон...
Снежный марафон – 2014 Снежный марафон – 2014
Снежный марафон...
Снежный марафон – 2014 Снежный марафон – 2014

Место проведения: Майминский, Чемальский,  Чойский, Турочакский район

Организаторы  соревнований

Туркомплекс «Манжерок» - ген. директор Зяблицкий Сергей Иванович,
Гостиничный комплекс «Эдем» - директор Алексеев Иван Лукьянович,
под  патронажем  Правительства  Республики  Алтай, Министерства  туризма и предпринимательства РА  и  Администрации  Майминского  района
генеральный спонсор соревнований – представительство  торговой сети  «Русская  охота»  в  Республике  Алтай  -  директор  магазина  «Русская  охота» (Майма)  - Филиппова  Юлия Владимировна
Спонсор:- ИП Зильбер  (с. Иогач Турочакского района) 
Хозяин юрточного лагеря в устье р. Ложа - Филиппов Владимир Владимирович (с. Каракокша Чойского района)

Нитка маршрута

1 день (20 февраля):  с. Манжерок(туркомплекс «Манжерок») – г. Синюха (Тес-Хан) – р. Карым – с. Бешпельтир – р. Куюм – Кылайская грива – Каракольские озера (101 км),

2 день (21 февраля): Каракольские озера – перевал Багаташ – Замки горных духов – перевал Аккаинский – пер. Айрык – плато Сарыса – Каракокшинские пещеры – р. Каракокша – р. Нас- р. Ложа – р. Уймень (67 км)

3 день (22 февраля): р. Уймень – р. Ербута – верх. р. Еличек – р. Кызылдол – р. Эвий – р. Пыжа – р. Самыш – Телецкое озеро – с. Артыбаш (гостиничный комплекс «Эдем») – 102 км

Общие результаты:

Всего приняло  участие  8  команд  из  4  регионов  Сибири:

Класс:  до  600 куб.см  (утилитарный):

«Медвежья гора» (г. Горно-Алтайск) – капитан Кухаренко Андрей,
«Алтай рулит» (г. Барнаул) – Кунобейцев Владимир,
«Односельчане» (с. Красногорское  Алтайского края) – Михалев Иван,
«Серебряный берег» (с. Иогач, Турочакского района, республики Алтай) – Трудов Артур.

Класс: свыше 600 куб. см (свободный):

«Медвежья гора (г. Барнаул, Алтайский край) – капитан  Пиряев Иван,
«Сборная СФО» (Республика Алтай) – Новоселов Вячеслав,
«Росомаха»  (г. Пыть-Ях, Тюменская область) – Дмитренко Андрей,
«НС»  (город  Новосибирск)  -  Пикалов Алексей

В ходе соревнований с трассы были эвакуированы  из-за  поломок  и  переворота  2  снегохода, в результате  команды  «Серебряный берег»  дистанцию прошла частично, и досрочно  заняла  4  место.

Кроме  этого,  поломки  были  у  5  снегоходов,  отремонтированы  в  ходе  соревнований, дошли до финиша.

{morfeo 124}  

Результаты

Класс до 600 (утилитарный)

1 место – Медвежья гора (г. Горно-Алтайск) – участники  Кухаренко Андрей, Шалин Андрей, Мудрик Даниил,  общее  время  прохождения  -  13 часов 57 минут.
2 место – Алтай рулит (г. Барнаул) – участники Кунобейцев Владимир, Козловский Роман, Крысанов Алексей.  Время – 14 часов 32 минуты
3 место – Односельчане (с. Красногорское)  -  Михалев Иван, Нечаев Дмитрий, Катенев Вячеслав, 15 часов 29 минут,

Класс более 600:

1 место – Медвежья гора (г. Барнаул,  Алтайский край) – Пиряев Иван, Пиряев Михаил, Шильников Михаил  -  11 часов 40 минут,
2 место – Сборная СФО (Республика Алтай) – Новоселов Вячеслав, Зильбер Сергей, Буданов Родион  -  17  часов  35  минут
3 место – «Росомаха»  (г.Пыть-Ях, Тюменская обл.) – Дмитренко Андрей, Волошин Константин, Черепанов Валерий,  18  часов  38 минут.

Самое  «длинное»  чистое ходовое время – у команды  «НС»  (г. Новосибирск)  -  24  часа 27 минут.

Если  на дистанции  в  спортивном  (свободном) классе  (более 600)  1  позицию  на  всех  трех  этапах  заняла  сразу  команда  «Медвежья гора» (г. Барнаул),  то  участники  «Сборная СФО»  и  «Росомаха»  устроили  борьбу  за  2-е место. Например,  «Росомаха»,  занимая  на 1-м и 2-м этапах  третье место, в последний день соревнований заняла 2 место,  но разрыв  составил 1 час 3 минуты, наверстать который   уже не  смогла.  В  итоге - у «Росомахи»  3 место.

На  дистанции  среди  утилитарников (менее 600)  борьба  была  более  интересная:  в  первый день  дистанцию  быстрее  всех  прошла  команда  «Алтай рулит» (г. Барнаул),  на  втором  этапе  пальму  первенства  завоевала команда  «Медвежья гора», а в третий день реванш взяла команда «Односельчане».  Суммарно лучшее ходовое время у команды  «Медвежья гора» (г. Горно-Алтайск)

ГСК:

Главный судья - Пантыкин  Виктор Михайлович,  судья  1-й  категории,  мастер спорта СССР, «Заслуженный путешественник России»  (г. Барнаул),
Главный секретарь - Романченко Лариса Петровна,  судья  1-й категории, первый  разряд по спортивному туризму  (г. Барнаул),
Старший  судья  этапа  -  Калинин  Михаил  Викторович, судья 3 категории  (г. Горно-Алтайск),

Начальники  дистанций

1 этап: с. Манжерок – Каракольские озера  -  Зяблицкий  Сергей  Иванович,  судья  1-й категории,  кандидат  в  мастера  спорта  СССР,  с. Манжерок,  Республика  Алтай,

2 этап:  Каракольские озера – р. Уймень – Зяблицкий Яков Сергеевич, судья 2 категории,  с. Манжерок,  Республика  Алтай,

3 этап:  р. Уймень – Телецкое озеро – Алексеев  Иван  Лукьянович, судья 2 категории, с. Артыбаш, Республика  Алтай.

Всего  на  дистанции  было 30  снегоходов

Активную  помощь  оказали:

Министерство  туризма  и  предпринимательства,
Управление  МЧС  РФ  в  Республике  Алтай,  в  т.ч. ГИМС,
Министерство  внутренних  дел  Республики  Алтай,  в  т.ч.  управление  ГИБДД,  Майминский,  Чемальский,  Чойский  и  Турочакский  районный  отделы  полиции,
Администрация  Майминского  района,
Администрация  села  Манжерок,
Турочакская  районная  больница.