Калбак-Таш II

Калбак-Таш-II (Ак-Ӱзӱк) — древнее святилище, археологический комплекс в Онгудайском районе в районе слияния р.Чуи и р.Катунь и на территории с. Чуйозы.

Калбак-Таш-IIТуристский район: Долина реки Чуя

Как добраться

Наскальный комплекс петроглифов Калбак-Таш II расположен на правобережье р. Чуя, в 1-1,5 от её слияния с р. Катунь. Часть комплекса, протянувшегося вдоль правобережья, представлено обзору туристов с запада от с. Чуйозы, на 714 км Чуйского тракта, слева от тракта, где огорожена часть рисунков.

Калбак-Таш-II

Топонимика

Калбак-Таш II — так назвал этот комплекс Кубарев Владимир Дмитриевич, первый его исследователь, что и является с тех пор официально принятым обозначением святилища в научном обществе. Но местное население издавна называет это место Ак-Ӱзӱк, что в переводе с алтайского — белая рваная скала.

Калбак-Таш-II

История

Петроглифы Калбак-Таш-II открыты В.Д. Кубаревым в 1992 году.

Но изучение этого памятника продолжается до сегодняшнего дня. В обследовании петроглифов уникального святилища принимали участие ученые из Франции (Шер, Франкфор, Кубарев, 1994), Южной Кореи (Кубарев, Со Гилсу, Со Джинсу, 2003; они же, 2004; Кубарев, Им Сегвон, Сонг Хвасоб и др., 2005) и другие исследователи из зарубежных стран.

В 2013 году памятник исследовал Д.В. Черемисин в сотрудничестве с Е.А. Миклашевич и Л.Л. Бове.

Калбак-Таш-II

Описание

Высота расположения рисунков Калбак-Таш II — около 788 м над уровнем моря. Петроглифы сосредоточены, в основном, в двух близлежащих пунктах:

1) на скальных останцах каменной гряды, протянувшейся перпендикулярно долины реки. Общее число рисунков на разные сюжеты, вдоль северной стороны (влево) от полотна Чуйского тракта, в районе 717 км — 150 композиций;

Калбак-Таш-II

2) у подножия и по склонам большой горы, в 300 метрах к западу от с. Чуй-Оозы. Общее число разносюжетных композиций не превышает 30.

Образы и сюжеты основного местонахождения Калбак-Таш I очень хорошо коррелируются с петроглифами памятника Калбак-Таш II. Здесь известны крупные изображения лосей, оленей, лошадей, козлов, хищников и других видов животных, датируемых эпохой ранней бронзы.

Калбак-Таш-II

Именно на данном местонахождении впервые открыты петроглифы каракольской культуры, до сих пор известные только по красочным росписям, выбитым рисункам и граффити на плитах погребальных сооружений Каракола. Значение подобных открытий трудно переоценить. Они позволяют выделить каракольский пласт петроглифов на исследованных рисунках, уточнить дату уже опубликованных сюжетов и наметить периодизацию наскального искусства Алтая.

Представляет большой практический интерес антропоморфная фигура из Калбак-Таша II. Пока не удалось установить достоверно, является ли основание маски-личины «ручкой» для нее или рогами животного? Очень сходная изобразительная традиция существовала и у древних скотоводов Монгольского Алтая. На рисунке крупного быка рога лировидной формы стилизованы под анфасную фигурку женщины.

К эпохе бронзы также следует отнести рисунок фантастического зверя из Калбак-Таш II, недавно найденный, в естественно образованном самой природой, жертвеннике.

Этот хорошо узнаваемый образ синкретического облика образует целый ряд близких, по стилю изображений. Немецкие исследователи склонны датировать его скифо-сакским временем, тогда как рисунок из петроглифов в устье Чуи выглядит более архаично.

Калбак-Таш-II

В средневековых сценах комплекса Калбак-Таш II, выполненных в технике граффити, преимущественно, запечатлена удачная охота.

На памятнике Калбак-Таш II, также открыты крупные изображения оленей и кабанов раннескифского времени. Сравнительно большой и компактный блок петроглифов оставлен древними тюрками. В средневековых сценах, выполненных в технике граффити, преимущественно, запечатлена удачная охота.

Основная статья Калбак-Таш

© Материал подготовил Е.Гаврилов, 16 ноября 2016 года. Особая благодарность за консультацию А. Борбошеву (Онгудай). Ссылка на сайт обязательна!