Ару-Кем (Куладинское)

Ару-Кем (Куладинское, Арукем, Арыгем) — озеро Онгудайского района, расположенное на территории Каракольского природного парка природного парка «Уч-Энгмек».

Ару-кем
Озеро Ару-Кем(Куладинское). Фото Е. Гаврилова

Топонимика

Ару-Кем в переводе с алтайского — «чистое озеро».

Ару-кем
Озеро Ару-Кем(Куладинское). Фото Е. Гаврилова

Туристское значение

С юга озера находится священная гора Уч-Энгмек, которая у алтайцев обожествляет все примыкающие долины, на которую можно посмотреть со смотровой площадки расположенной по тропинке вверх с севера от озера.

Озеро периодически зарыбляется форелью, карасём. В 2017 году вновь была закуплена партия мальков форели.

Озеро находится на территории парка, но местные жители, которые к парку не относятся, хотят тоже арендовать часть его территории. Уже несколько лет идут здесь территориальные споры. Есть жалобы, что посетителей не пускают на озеро. Так что лучше озеро посещать с местными проводниками.

 Ару-кем
Ару-кем. Фото Т. Королёвой

Как добраться

Дорога к озеру начинается от южной окраины с. Кулада. По просёлочной дороге вы двигаетесь на юг вдоль р. Арыгем. Через 2,5 километра дорога имеет развилку. Есть поворот вправо. Необходимо пересечь безымянный ручей и продолжать движение прямо.

Озеро Ару-Кем
Озеро Ару-Кем(Куладинское). Фото Е. Гаврилова

Через пять километров развилка с поворотом влево на мост через Аругем с выходом в урочище Нижнее Сору. Дорога проходит мимо строений и пересекает речку Нижняя Карасу. Слева через семь километров заброшенная МТФ.

Далее дорога, как и река, отклоняется к западу и в 10 километров справа от дороги вы вновь встретите строения. Далее дорога идёт на запад и где-то в 12 километрах начинается подъём (примерно один километр) к озеру. Суммарное расстояние до озеро порядка 13 километров. Частично путь можно проделать на машине повышенной проходимости, а заключительную часть, естественно, пешком.

Ару-кем
Озеро Ару-Кем(Куладинское). Фото Е. Гаврилова

Легенда

В давние времена некий богатый бай купил дорогого коня и начал его обучать. На лошадь было одето дорогое серебряное седло с тамгами этого бая. Но жеребец скинул с себя седока и прыгнул в озеро. И утонул..

Долго пытались найти его и седло. Но багры уходили в глубину и не находили ничего. Казалось, что у озера нет глубины, оно бездонное…

А через некоторое время труп лошади с седлом был обнаружен в Теньгинском озере.

И после этого алтайцы начали озеро обожествлять.

Озеро Ару-Кем(Куладинское)
Схема озера. Место для лагеря и костров располагается на юго-востоке озера. Желтым цветом обозначены зоны отдыха. Опасные зоны обозначены красным цветом. Граница водоохранной зоны обозначена синим цветом. ОМ – обрядовые места, М — место для мусора, WC — туалет.

Описание

Расположенное на высоте 1450 м. над ур. моря озеро имеет площадь 30.000 м2. Координаты озера 50°36'52.05"С широты и 85°45'33.73"В долготы. По форме оно напоминает деформированный овал.

Максимальная длина озера — 235 метров.

Озеро, возможно, образовалось в какой-то расщелине, выемке. Из озера не вытекает никаких ни ручьёв, ни рек. Считается, что озеро питается родниками. Каждый год уровень воды одинаков.

Замечено местными жителями, что по весне, если много талой воды стекает со склонов, озеро «набухает» и излишки её вытекает в южную сторону.

© Е. Гаврилов, 6 апреля 2017 года. Особая благодарность за предоставленную информацию А. Борбошеву. Ссылка на сайт обязательна!