Тебинек (Третья речка)

Тебинек (Тебенек, Тюбенек, Тевенек, Третья речка) — приток северного побережья Телецкого озера.

Река Тебинек
Река Тебинек. Фото Е.Гаврилова

Туристский район: Туристический район Телецкое озеро

Туристское значение

Близость и относительная доступность каскадных водопадов на данной речке привлекает сюда массу народа, отдыхающего на базах Телецкого озера.

Для более удобного и безопасного прохождения вдоль речки рекомендуем взять с собой трекинговые палки, так как при продвижении вверх вам придётся преодолевать скользкие камни и поваленные деревья.

Река Тебинек
Река Тебинек. Фото Е.Гаврилова

Наибольшую высоту подъема можно достичь в период малой воды, ближе в осени.

Кроме водопадов, на речке можно отыскать небольшие «ванночки» и сливы, в которых предпочитают купаться большей частью разгорячённые алкоголем посетители.

Река Тебинек
Река Тебинек. Фото Е.Гаврилова

Как добраться

От стелы Алтын-Кёль или моста расстояние до речки по с. Артыбаш — 5,8 километра, от турбазы «Золотое озеро» — 2,8 километра. Ориентиром может служить деревянный мост через речку. Водопады расположены на отрезке около 650 метров от устья реки. Перепад высоты около 100 метров.

Река Тебинек
Река Тебинек. Фото Е.Гаврилова

Топонимика

Тэбэнэк, согласно топонимического словаря Молчановой Ольге Тихоновны, означает низкий, низкорослый.

В этом разделе заметим, что название Третья речка, используемое в обиходе отдыхающих не соответствует действительности. Если быть точным, то это — Вторая, после Куйдан (Куадан), речка северного побережья. Возможно тот, кто пустил в обиход это название, приплюсовал и р. Бию, что лишний раз указывает на его дилетантский подход к объекту туризма.

Река Тебинек
Река Тебинек. Фото Е.Гаврилова

Описание

Длина водотока реки Тебинек — около 10 км. По расходу воды относится к IV разряду — 0,5 м3/сек. Протекает через лесистую местность невысоких склонов, устье заросло ивой.

Археология

В 2000 году к северо-востоку от устья, на седловине у геодезического триангуляционного знака № 4599, в шурфе на глубине 20—25 см от дневной поверхности, В.И. Соеновым найдены каменное грузило от рыболовной сети и три фрагмента неорнаментированной керамики, предположительно периода раннего железного века. Зафиксировано поселение Тевенек.

Фрагменты керамики представляют стенки лепных тонкостенных сосудов красноватого кирпичного цвета. Плоское каменное грузило прямоугольной формы имеет просверленное отверстие в виде двусторонней воронки.

© Е.Гаврилов, 19 ноября 2016 года. Ссылка на сайт обязательна!

Источники:

1. Соенов В. И. История изучения археологических памятников Северо-Восточного Алтая // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история. 2013. № 29. С. 83-93.