Пик Сапожникова и Героическая Корея

Пик Сапожникова и Героическая Корея(Республика Алтай) — две вершины одного массива, расположенные с востока от Восточной Белухи.

Героическая Корея, перевал Высоцкого и пик Сапожникова 

Туристский район: Район Белухи

Описание

Пик Сапожникова(3950) и Героическая Корея(3900) расположены на восточной гриве и разделены седловиной — перевалом Высоцкого.

С юга массива стекает Малый Берельский ледник с севера восточные потоки ледника Менсу. Между массивом и Восточной Белухой на гриве находятся пик Делоне и Пик Сухова.

Героическая Корея  и пик Сапожникова 

История

Название той и другой вершины было присвоено после первопрохождения их во время большой альпиниады 1953 года, когда в районе Белухи работала группа Е. А. Казаковой.

С ледника Менсу на пик Сапожникова первым взошёл П. Андриашин (4А), на Героическую Корею — А. Пепин (ЗА). Героическая Корея соединена через перевал 400 лет Воронежу с вершиной 50-лет КПСС .

В 90-х годах после образования вместо Горно-Алтайской АО Республики Алтай было принято решение людьми, не имеющим никакого отношения к первовосхождению, название Героическая Корея изменить. Её решили назвать Республика Алтай.

Назвать-назвали. Только трудно оно приживается. Героическая Корея более на слуху, более привычна.

Те, кто ратовал за переименование Героической Кореи, похоже вообще не в курсе, что же вообще там было.

Для маленького обзора приводим выдержки из газет 1952 года. Когда действительно именно Героическая Корея билась с английскими и американскими военными, которые не считались ни с какими нормами морали. Читая даже эти выборочные сообщения понимаешь, что вершина носила почётное название. И просто так его выкинуть на свалку истории, как-то не красиво…

Е.Гаврилов, 14 декабря 2015 года. Ссылка на сайт обязательна!

Пик Сапожникова 

Сообщения центральных газет 1952 года

ПХЕНЬЯН, 5 апреля. (TACC). Главное командование Народной армии Корейской Народно-Демократической Республики сообщило 5 апреля, что соединения Народной армии в тесном взаимодействии с частями китайских народных добровольцев на всех фронтах продолжали вести оборонительные бои с американо-английскими интервентами и лисынмановскими войсками.

Авиация и части зенитной артиллерии Народной армии сбили 9 самолетов противника.

ПХЕНЬЯН. 6 апреля. (ТАСС) Главное командование Народное армии Корейской Народно-Демократической Республики сообщило 6 апреля, что соединения Народной армии во взаимодействии с частями китайских народных добровольцев, оставаясь на прежних рубежах, продолжали вести боя местного значения.

Сегодня зенитная артиллерия Народной армии и отряды стрелков—охотников за вражескими самолетами сбили 4 самолета.

Против злодеяний американских агрессоров

ПАРИЖ. 5 апреля. (TACC). Газета «Юманите» публикует выдержки из письма руководящего комитета Союза Французских женщин делегату Франции в комиссии ООН по разоружению Жилю Моку. В этом письме от имени сотен тысяч французских женщин руководящий комитет Союза энергично протестует против применения американскими интервентами бактериологического оружия в Корее и в Китае. «Французские матери, — говорится в письме, — трепещут от ужаса, когда они узнают, что насекомые — носители микробов, распространяющих чуму, холеру и тиф, сбрасываются на корейских и китайских детей, которые ютится в земляных пещерах, так как их семьи и жилища уничтожены американскими напалмовыми бомбами.

Бактериологическая война угрожает, прежде всего, детям всего мира. Она угрожает также детям Франции».

В заключение руководящий комитет Союза французские женщин требует принятия решительных мер для немедленного прекращения чудовищных преступлений американских варваров...