Айский мост через Катунь

Айский мост — автомобильный мост через Катунь в районе озера Ая, соединяющий Алтайский край и Республику Алтай в селе Соузга. По нему вы можете переехать с Чуйского тракта на Айский тракт.

Старый подвесной мост на АюТуристский район: Нижняя Катунь и Чемальский район

Описание

Работы по строительству железобетонного моста начаты в декабре 2009 года. Мост строил «Сибмост» МО-96. В июле 2011 году он был принят государственной комиссией.

Мост финансировался из бюджета Алтайского края. Более чем в 600 млн. рублей за полтора года обошлось строительство моста, а вместе с автомагистралью стоимость проекта приблизилась к миллиарду рублей.

Мост строили очень быстро. Подрядными организациями сооружались монолитные опоры, собирались, сваривались и надвигались металлические конструкции в пролётах, укреплялись конуса и возводились насыпи на подъездах.

В четыре опоры было залито 1456 кубометров бетона. Металлоконструкции индивидуального проектирования на пролетах коробчатого сечения с металлоортотропной плитой весят 998 тонн. Для подъезда к мосту была построена насыпь, в основание которой уложили 67 тыс. кубометров грунта и 15 тыс. кубометров щебня. Затем было уложено на покрытие свыше 10 тыс. тонн асфальтобетона.

Айский мост через Катунь

Мост двухполосный. Длина его — около 200 метров, а с подъездами — 964,72 метра. Ширина дорожного полотна — 10 м. Для удобства и безопасности построены тротуары для пешеходов шириной 2,5-3 м и общей протяжённостью 1,9 км.

Кроме того, мост имеет полосу разгона и торможения, освещён, имеет ограждения. Особо следует отметить установку шумозащитного экрана, который призван сделать более уютным пребывание туристов на близкорасположенных с мостом базах.

Заказчиком строительства моста и автодороги выступил «Алтайавтодор», генподрядчик – Новоалтайское ДСУ-7, субподрядные работы провели Бийское ДСУ-1 и Алтайское ДРСУ.

Новый Айский мост

Открытие

Для туристов движение по мосту было начато в июле 2011 года. Официальное открытие состоялось 7 октября этого же года. Оно было приурочено, в рамках заключённого Соглашения, к окончанию строительства автомагистрали Ая – Нижнекаянча – «Бирюзовая Катунь».

На  открытие прибыли губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин, глава РА Александр Васильевич Бердников и руководитель Ростуризма Александр Васильевич Радьков, специально прилетевший на эту церемонию их Москвы.

Картину алтайского художника подарил А. Карлину на открытии моста А. Бердников.

Айский мост
Айский мост в ночное время. Фото В. Владимирова

«Мост дружбы»

До того, как мост был официально открыт, молодожёны стали использовать его в качестве навешивания на конструкциях моста «свадебных замков», ключи которых сбрасывали в протекающую под мостом Катунь. Мост стал служить ещё как бы скрепляющим семьи и получил название «Мост дружбы».

На открытии в интервью А.Карлин и В.Бердников предложили расширить название до «Мост любви и дружеских встреч».

Паромная переправа

История

С давних времён для переправы использовался паром у села Рыбалка. Одной из причин строительства первого моста явилась трагедия 1971 года, когда в результате срыва парома в половодье погибло 8 человек, вместе с паромщиком, который, как утверждается, был пьяным. Среди погибших большая часть – дети, которых переправляли в пионерский лагерь.

В течение двух последующих лет использовать переправа у села Платово и лишь в 1973 году паром, благодаря совхозу «Айский», вновь начал свою работу.

Совхоз «Айский», начиная с 1970 года и по 1983 год, считался одним из передовых в крае, неоднократно получал переходящее знамя. Всё это стало возможным благодаря грамотному руководству директора совхоза «Айский» Юрия Андреевича Куксина. В 1979 году совхоз дал прибыль в 1 млн. 85 тысяч рублей.

Старый Айский мост
Старый Айский мост. Фото В. Владимирова

Первый мост был строился силами совхоза, хозспособом под руководством Владимира Ивановича Загородникова (по его чертежам и расчетам) и был подвесным, с одной полосой движения. Длина моста составила 153 метра, центральный пролёт – 105 м, рассчитан мост на максимальную нагрузку в 10 тонн.

Поскольку совхоз комплектующие на мост добывал где придётся, много при приёмке обнаружилось недочётов и промахов. Как следствие, мост приняли в эксплуатацию только в 1979 году.
Мост местные жители прозвали «Куксинским мостом», в честь директора совхоза «Айский» – Юрия Андреевича Куксина. Отдыхающие и туристы ничего более интересного, чем «Айский мост», не придумали…

В 1983 году мост подвергался реконструкции. С увеличение туристского потока для движения по мосту было установлено светофорное регулирование.

В 1990-е и 2000-е проезд по мосту стал платным.

После запуска нового железобетонного моста в 2011 году, в трёх километрах выше по течению, старый мост признан аварийным и пешеходное движение по нему было запрещено.

В 2017 году после ремонта и реставрации «Куксинский мост» вновь стал пешеходным.

Е.Гаврилов, 29 мая 2016 года. Ссылка на сайт обязательна!