Айский тракт

Айский тракт — трасса от села Алтайское до зоны отдыха «Бирюзовая Катунь» и Талдинских пещер, соединяющаяся с Чуйским трактом двумя мостами через р.Катунь: бесплатным и платным.

Айский тракт

Туристский район: Нижняя Катунь и Чемальский район

Туристское значение

К тракту примыкает множество объектов, заслуживающим внимания туристов. Кроме того, он позволяет наиболее коротким путём попасть из Алтайского района в г. Горно-Алтайск, а затем, миновав его, добраться до Телецкого озера. В части выхода из с.Алтайского на Чуйский тракт этот путь — наиболее сносный для езды на автомобиле. Дорога из Алтайского на Чуйский тракт через Чергу сильна изношена.

Описание

Протяжённость тракта — 70 километров. Через 37 километров тракт подходит к Катуни и далее идёт по её левобережью. Начало тракта можно условно принять от развилки, которая находится за с. Алтайским. Айский тракт на развилке уходит влево, Чергинский — вправо. Вначале тракта, справа, находится горно-лыжная база «Давегор», а через километр начинаются Коршуновские пруды.

На шестом километре — постепенный подъём на перевал Бирюксинский. На 31 километре слева от тракта в пятистах метрах по просёлочной дороге расположено маленькое озеро Айченок.

Через 34 километра слева возвышается гора Весёлая, на которой в зимнее время также можно покататься на горных лыжах. На 35 километре начинается село Ая. Проезжая по селу, на сороковом километре можно свернуть вправо на дорогу, по которой добираются на айский Чёртов палец. А если свернуть влево, то можно увидеть место, где, в не столь давние времена, ходил через Катунь паром.

Чуть дальше, через пятьсот метров, вправо уходит дорога в гору на озеро Ая.

На 42 километре слева находится мост, ведущий на остров к «Короне Алтая» — гостинице-замку, а также к установленному на другом острове распятию.

Через 500 метров — развилка на старый, закрытый для передвижения, подвесной мост. Новый Айский автомобильный мост через Катунь расположен на 45 километре слева.

Айский тракт 

Далее начинается прекрасная дорога до самого её обрыва на 70 км, напротив посёлка Известковый.

Этот участок тракта шириной 8,5 м и длиной 14,7 км был открыт в 2011 году в комплексе с автомобильным Айским мостом. Начало его строительства — 2009 год. Более 2 километров этой трассы проложены взрывниками в скальных породах. Дорога имеет металлическое барьерное ограждение. Трасса оборудована дорожными знаками, сигнальными столбиками и тротуаром для пешеходов.

На 50 километре справа от тракта населённый пункт Усть-Уба, где также в зимнее время предлагается горно-лыжный отдых. Через шесть километров трасса проходит через урочище Тавдушка, а справа от трассы возвышается гора Золотая. Затем трасса огибает гору Острую и на 65 км выходит к зоне отдыха «Бирюзовая Катунь». Слева здесь через Катунь построен ещё один мост — платный. Мост через Катунь на Бирюзовой Катуни

На 67 км справа ещё одна достопримечательность тракта — Тавдинские пещеры.

Е.Гаврилов, 24 апреля 2016 года. Ссылка на сайт обязательна!

Айский тракт схема