Мост через Катунь на Бирюзовой Катуни

Мост через Катунь на Бирюзовой Катуни — подвесной автомобильный мост через Катунь, соединяющий Чуйский тракт с Бирюзовой Катунью и Айским трактом

Мост через Катунь на Бирюзовой КатуниТуристский район: Нижняя Катунь и Чемальский район

Описание

Мост соединяет Алтайский край с РА в районе села Манжерок с правобережья Катуни и Алтайского района с левобережья. Его начали строить в декабре 2001 года. Этот мост напрямую выводил на строящийся тогда в рамках развития туризма в Алтайском крае туркомплекс «Бирюзовая Катунь». Монтаж несущихся конструкций производился только в зимнее время. 

Длина моста 221 метр. Движение реверсивное - однополосное. Проезд платный.

Альтернативный путь на Бирюзовую Катунь через бесплатный мост Айский мост через Катунь.

Мост — первый возведённый на частные инвестиции. Профинансировало строительство предприятие "Алтайизвесть", застройщик комплекса «Бирюзовая Катунь». Впоследствии мост был выкуплен краевым бюджетом.

Открытие

Автомобильный мост через Катунь был открыт 31 октября 2004 года. Но движение туристов по мосту было начало ещё летом этого года. На церемонии открытия моста присутствовал Михаил Евдокимов, бывший тогда Главой администрации Алтайского края. Церемонию открытия несколько задержали из-за болезни М.Евдокимова, который сразу после выздоровления приехал на неё.

М. Евдокимов отметил важную роль моста для развития туризма в регионе и то, что главными задачами властей края являются строительство новых и реконструкция старых дорог и дорожных объектов. Вместе с главой Алтайского района Виктором Коршуновым он разрезал традиционную ленточку, разделил ее на десять частей и раздал желающим.

Е.Гаврилов, 29 мая 2016 года. Ссылка на сайт обязательна!