Мост через реку Чемал

Мост через реку Чемал – инженерное сооружение через реку Чемал, соединяющее южную часть села с центральной и северной, расположенное на маршруте автомобильной дороги III технической категории «Усть-СемаЧемалКуюс».

Мост через реку Чемал
Мост через реку Чемал. Фото Е. Гаврилова

Описание

Мост финансировался в рамках ликвидации последствий наводнения 2014 года, когда в Республике Алтай было нарушено транспортное сообщение с 41 населенным пунктом. За полтора года строительство моста через р. Чемал обошлось в 240 миллионов рублей (вначале заявлялось 224 млн рублей). Мост построен компанией «Сибмост», МО-96 Алтайского филиала.

Новый мост, расположенный в 125 метрах ниже снесённого деревянного, строили быстро. Работы по строительству железобетонного моста начаты в июле 2014 года.

Подрядными организациями сооружались монолитные опоры, собирались, сваривались и надвигались металлические конструкции, укреплялись конуса и возводились насыпи на подъездах.

Мост через реку Чемал. Фото Е. Гаврилова
Мост через реку Чемал. Вид на гору Крестовая. Фото Е. Гаврилова

Для подъезда к мосту была построена насыпь, на которую затем было уложено покрытие из асфальтобетона.

8 декабря 2014 года был сдан технологический мост по временной схеме, по которому в зимний период было введено ограничение скорости до 40 км/ч. С приходом весны работы мостовики на объекте завершили укладку дорожной «одежды», укрепление подходов и окраску сооружения.

Мост двухполосный на 10 свайных опорах. Габариты сооружения: ширина проезжей части, два пешеходных тротуара по 1,5 м, защищенные от автомобильного потока перильным ограждением. Технологическая длина — около 63 метра метров, с подъездами — около 800 метров. Ширина дорожного полотна — 10 м. Мост освещён, имеет ограждения.

Заказчиком строительства моста и автодороги к нему выступил РУАД «Горно-Алтайавтодор».

На строительстве, по сообщениям, было задействовано порядка 40 специалистов ОАО «Сибмост» и 10 единиц техники Управления механизации.

Мост через реку Чемал. Фото Е. Гаврилова
Мост через реку Чемал

Открытие

30 декабря 2015 года Глава Республики Алтай Александр Васильевич Бердников в торжественной обстановке открыл новый мост, отметив, что наводнение 2014 года стало сильнейшим в современной истории региона и на восстановление объектов Республика получила огромные для дотационного региона деньги – более 2,6 млрд рублей. Таких денег одномоментно на обустройство дорожно-мостовой инфраструктуры Республика не получала никогда.

Директор ОАО «Сибмост» Мостоотряд-96 Александр Шатухин резюмировал: «Поставленная Александром Бердниковым задача – закончить все работы до конца 2015 года выполнена. Современный объект сделан качественно, основательно, на самом высоком уровне. На асфальт уложено специальное покрытие».

Лучшие мостовики были награждены Главой Республики Алтай Почетными грамотами.

Мост через реку Чемал
Мост через реку Чемал. Фото Е. Гаврилова

История

История Чемальского моста уходит в XIX век. На карте 1900 года уже обозначен мост через реку Чемал.

В начале XX века он упоминается в отчётах профессора Томского университета, блестящего исследователя Алтая Василия Васильевича Сапожникова : «Из Чемала дорога идет в стороне от Катуни и пересекает р. Чемал через мост, от которого она через скалистое ущелье выходит на берег Катуни в 2 километров от села»[1].

15 октября 1925 года вечером в Чемале под контролем экспертной комиссии были организованы бега. Начала пробега был мост на р. Чемал. Финиш — на аэродроме (место, куда в 22 июля 1925 года прилетал аэроплан «Сибревком» – Е.Г.). Дистанция пробега составила две версты. [2].

Сколько раз ремонтировался и перестраивался деревянный мост через реку Чемал  – можно только фантазировать. Понятно, что за более чем столетие это делалось неоднократно.

Почему не был сделан капитальный за столь долгий период? Ведь мост был полностью разрушен ещё и в сильнейшее наводнение 1969 года…

Скорее всего потому, что Чемальский тракт не относился и не относится к дорогам союзного (федерального) значения. Основным же для дорожников был и остаётся Чуйский тракт.

Мост через реку Чемал
Мост через реку Чемал. Фото Е. Гаврилова

Можно предположить, что капитальный мост мог быть воздвигнут при строительстве Катунской ГЭС. Но в связи со свёртыванием проекта про мост забыли на долгое время…

В 2014 году в районном центре уровень Катуни соответствовал паводку 1968 года. Четырехпролетный деревянный мост, соединяющую Чемал с селами Ороктой, Эдиган, Еланда и Куюс, был вновь уничтожен.

30 мая 2014 года в Чемал приехала Правительственная комиссия во главе с Александром Бердниковым.

31 мая прибыл тяжелый механизированный мост, но к этому моменту вода ещё не спала.

Три дня из-за сильного течения и высокой воды военные из Алейска Алтайского края занимались его установкой через реку.

6 июня 2014 года было восстановлено сообщение отрезанными от Чемала селами.

Мостовики в ускоренном темпе начали строительство основного моста...

Мост через реку Чемал. Фото Е. Гаврилова
Мост через реку Чемал. В направлении сёл Ороктой и Куюс. Фото Е. Гаврилова

24 июля 2014 года было закончено бурение опор № 2-3 и начато наращивание стоек. Ведутся буровые работы на опоре № 1, а на № 4 идёт подготовка под ростверки…

8 декабря 2014 года началось движение по временной схеме…

В декабре 2014 года на объекте работает 14 человек и 5 единиц техники. Завершены буровые работы, поставлены 4 опоры, готовится их бетонирование, установлен металлический пролет. Ведётся монтаж плиты проезжей части, обустройство барьерных ограждений и ряд других работ.

Мост через реку Чемал
Мост через реку Чемал. Фото Е. Гаврилова

Были сложности - в грунте находились скальные породы, которые было неудобно бурить. Артем Онищенко, мастер мостоотряда-96 сообщал: «Вообще мостовое строительство подразумевает тяжелый технологический процесс. Для нас это вроде как обыденно, для обычного человека – более сложный процесс».

А начальник РУАД «Горно-Алтайавтодор Николай Нечаев отмечал : «Думаю, что где-то месяца через полтора, максимум два, у нас уже будут лежать мостовые переходы, плиты и в принципе движение большегрузов с углем можем в принципе дать».

© Е. Гаврилов, 19 апреля 2023 года. Ссылка на сайт обязательна!

Источники:

1. Сапожников В. В. Пути по Русскому Алтаю. Томск. 1912. 2. Чемальская районная сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка // Ойротский край. 28 октября - 11 ноября. 1925 г. № 69, 70, 71, 73