Улита (Öлöту, Улету, Улета, Улюту, Öлö-туу) — село Хабаровского сельского поселения, Онгудайского района, расположенное на высоте 808-859 м. над ур. моря, по правобережью реки Улюта.

Улита
Улита. Фото Е. Гаврилова

Как добраться

Поворот к селу находится на 643,6 км Чуйского тракта, направо. Село растянулось в ста метрах от тракта, по правобережью реки на 2 км.

Улита
Улита. Сельский клуб. Фото Е. Гаврилова

Население

В 2016 году численность населения составляла 266 человек. Большую часть жителей составляют алтайцы.

Улита
Улита. Фото Е. Гаврилова

Сегодня

В селе три улицы: Заречная, Мира и Советская. В 1,3 км к юго-востоку от села находится карьер. Население занимается животноводством и личным подсобным хозяйством. Имеется сельский клуб, начальная школа, два магазина, АЗС.

Улита
Улита. Обелиск павшим землякам в Великой Отечественной войне. Слева памятник А.Н. Каташеву. Фото Е. Гаврилова

Достопримечательности

В 1977 году в селе установлен обелиск павшим землякам в Великой Отечественной войне, который 16 октября 1989 года включён в перечень памятников истории, подлежащих государственной охране как памятник местного значения[1], а 25 июня 2002 года – причислен к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации.

Около села расположена гора Бош-туу. Рассказывают, что когда по склону горы скатится камень, в селе будет неспокойно.

У подножье г. Артыш-Ту расположен одноимённый целебный источник [2].

Улита
Улита. Фото Е. Гаврилова

Топонимика

Оло-Туу — возможно, в переводе с алтайского, как пестрая, пегая гора.

По всей вероятности, можно говорить о связи топонима с этническим названием öлöт. «Элёд (олёд, улёд) — названия одного из калмыцких или ойратских племен[3], что в переводе на русский означает — земледельцы.

По мнению Н. Я. Бичурина, «князь Элютей был столь славен в Монголии, что по его имени и всему его поколению дано название элют. Слово Элютей, по китайскому произношению: Оло-тай, по монгольскому выговору следует писать Элютей, а от сего элют — название поколения. Поколение Элютэево прежде кочевало частью в Джунгарии и более от Кобдо на восток к вершинам реки Селенги». Далее Н. Я. Бичурин сообщает: «Поколение элютов в XV веке было еще столь многочисленно, что по присоединении оного к ойратам начали всех калмыков называть Чжунгарскими Элютами. «...О разделении элют народа, существовавшего в первые два периода Ойратства, не осталось никаких положительных сведений; они погибли в бурное время переворотов»[4].

Бош-Туу (Бошта, Пошту, Бушту) — букв. пустая свободная, незанятая, не находящаяся в употреблении, отдельная, с которой сыплется камень.

Артыш-Туу (Артиштау)— букв. можжевельниковая гора[3].

Улита
Улита. Фото Е. Гаврилова

Легенды

У алтайцев в прошлом был распространен обряд ыйык или тагылга, суть которого заключалась в жертвоприношении Ульгеню (богу верхнего мира). Жительнице села Улита (Олöтту) З.К. Куйкиной родители рассказывали, что два ыйыка (духи гор, рек) - Большая и Маленькая Бош-туу (Jam ла Кичинек Бош-туу) «стреляли» друг в друга. Она также помнит наставление старших людей о том, что в это время запрещалось шуметь, бегать, выходить из аила[5].

По одной из легенд, когда монголы напали на племя алтайцев, которые жили про урочищам Улиты, все мужчины погибли, защищая своё место. Женщин должны были угнать в рабство, но они собрались в один аил, взяли своих детей и подожгли себя заживо. Враги были шокированы, ушли с этого места и не стали жить здесь. А пепел от человеческих тел разлетелся по горам и стали они называться Оло туу - пёстрыми горами[6].

Улита
Улита. Фото Е. Гаврилова

Выдающиеся люди

5 декабря 1914 года в селе Улита, по некоторым источникам, родилась поэтесса Саруева Александра Федоровна.

Именно в тридцатых годах, когда в селе Улита, организовалась первая на Алтае коммуна, в неё вступила вдова Татьяна Саруева с малолетними детьми[7].

По данным биобиблиографического справочника «Писатели Горного Алтая» (составитель С. С. Каташ) местом рождения Александры Саруевой значится с. Онгудай. Но в с. Улита на мемориале славы участникам Великой Отечественной войны значится «Саруева Александра Федоровна» как землячка[8].

3 января 1949 года в селе Улита родился Кабар Ухасович Бачимов – общественно-политический деятель, зам. министра образования, науки и молодежной политики Республики Алтай.

21 июля 1963 года в селе Улита родилась Светлана Петровна Тюхтенева – этнограф, кандидат исторических наук[9].

6 ноября 1971 года «Алтайская правда» писала: «Улитинцы гордятся своими знатными земляками. Маленькое горное село дало трех кандидатов наук, капитанов дальнего плавания, летчиков, артистов, инженеров, врачей, учителей. В семье Мунатовых, например, было восемь детей — шесть из них получили высшее образование. Все они сейчас знающие специалисты, уважаемые люди. А Павел Муратов — тракторист местного колхоза «Искра»...

Стараниями чабанов, механизаторов, табунщиков колхоз «Искра» превращен в богатое хозяйство. Коллектив его не раз выступал инициатором областного, районного соревнования за высокие надои молока, настриги шерсти, за досрочную сдачу продукции. Всегда держал слово благодаря тому, что такие, как Павел Мунатов, — люди дела. В Улите хорошо помнят Сарыбаш Анчинову, она вырастила не одну тысячу телят.

Улита
Улита. Фото Е. Гаврилова

Но есть и еще одна слава, которую свято берегут улитинцы — подвиги отцов и братьев, совершенные ими в кровавой битве с гитлеровскими захватчиками. Можно видеть иногда, как по улице села, тяжело ступая, проходит пожилой человек. Это Александр Николаевич Каташев(23.02.1908-30.09.1977), бывший гвардии капитан, участник боев за Сталинград, человек из легенды. В одной из смелых и дерзких операций он потерял обе ноги. Вернувшись домой, Александр Николаевич ценой мучительных усилий научился ходить на протезах, выполнял сначала различные работы, а потом возглавил колхоз. Его называли не иначе, как «алтайский Мересьев». О его подвиге, теперь уже в тылу, писали газеты, журналы, ему посвятила Александра Саруева свою поэму «Парторг колхоза», строки которой звучат гимном человеческой стойкости.

В октябре гостем Улиты и лично Александра Николаевича был украинский писатель Ефим Шабатин, который передал ему от жителей Запорожья низкий поклон. Украинцы сохраняют память о подвигах алтайца Каташева во время боев за освобождение города от фашистских захватчиков. Незримая нить дружбы связала далекий украинский город и горное алтайское селение, и этой дружбе расти и крепнуть.

Каждое новое утро улитинцы вместе со всеми советскими людьми выходят на работу. Спешит к себе на кафедру в Горно-Алтайский пединститут Сергей Сергеевич Каташ, заводит свой трактор Павел Мунатов, в Грозном входит в актовый зал к студентам Мария Саруева, за кормами для колхозного скота едет Виктор Кубеков, в аэропорту Толмачево поднимает в воздух тяжелый пассажирский лайнер Михаил Саруев. Село Улита на карте меньше макового зернышка, а дороги из нее протянулись во все концы нашей многонациональной страны»[10].

Улита
Улита. Фото Е. Гаврилова

История

По сведениям исследователя Алтая Швецова Сергея Порфирьевича с 1878 года в Ангудай направляется непрерывное движение русских крестьян. В первое время заселения новорещёных и русских, все окрестные пахотные и сенокосные земли – по речкам Шибелику, Ангудаю, Урсула, Талду и Улету – находились в исключительном пользовании алтайцев (калмык), но в 1885 году жители Ангудая начали пахать и косить по рекам Улету и Талду, вытесняя инородцев-кочевников[11].

Более подробно см. История села Улита

© Е. Гаврилов, 29 декабря 2022 года. Ссылка на сайт обязательна!

Источники