Майминский археологический комплекс

Майминский археологический комплекс расположен к северу от с. Майма на высоких аллювиальных террасах правого берега Катуни, начинается с 431 км Чуйского тракта и продолжается до с. Майма. Включает 21 памятник (десятки поселений и сотни курганов) различных периодов - от палеолита до Средневековья, которые сосредоточены на участке протяженностью 6 км и шириной около 1 км.

Туристский район: Нижняя Катунь и Чемальский район

Данный участок предгорий Алтая в древности являлся своеобразным буфером между зонами степи и гор. Здесь издревле происходил процесс культурного взаимообмена, что повлекло за собой появление здесь народов с уникальной материальной и духовной культурой, сочетающей в себе элементы мировоззрения степняков и горцев. Майминский археологический комплекс активно исследовался учеными в 80-х и начале 90-х гг. XX века.

Неспециалисту трудно увидеть здесь курганные могильники - поверхность террас много лет подвергалась распашке и заросла мощным дерновым слоем. Часть комплекса постепенно разрушается карьерами. Большая часть археологических находок с Майминского комплекса хранится и экспонируется в НМРА им. А.В. Анохина.

Источник: Алтай. Путешествие по Чуйскому тракту. Барнаул: «Пять плюс», 2006. С. 91.