Археологический памятник Чултуков Лог

Чултуков Лог — обширный некрополь Майминского района, часть масштабного, поликультурного комплекса неограбленных погребальных памятников, расположенный в горной долине Нижней Катуни к северу от с. Манжерок.

Чултуков Лог-1
Чултуков Лог-1

Туристское значение

Погребальный комплекс в полной мере отражает как локальное культурное своеобразие населения эпохи раннего железа Северного Алтая, так и общие тенденции развития культуры Алтайской горной страны во 2-й половине I тыс. до н.э. Памятник археологии, как и все ему подобные, практически ничем не выделяется на местности, не оборудован ни смотровыми площадками, ни информационными указателями, ни щитами.

Наибольший интерес представляет памятник В.Я. Шишкову и сувенирный рынок, расположенный от него на другой стороне тракта.

Не доезжая до памятника три километра справа от полотна находится Черемшанский источник, а далее, чуть больше пяти километров в с. Манжерок, также справа от полотна, находится Манжерокский источник.

Как добраться

Комплекс находится на 467 километре Чуйского тракта, несколько сот метров не доезжая до памятника В. Я. Шишкову, слева от дорожного полотна, в юго-западном логу горы Черепан.

Топонимика

Jалдык, чолтык в переводе с алтайского — обрубленный, обрезанный, короткий. Возможно, это связано с размерами лога. Не исключён вариант, что лог как бы отделяет, отрезает небольшой отрог от основного массива горы Черепан.

Топоним «черепан» алтайских аналогов не имеет. Скорее всего, это русифицированный термин.

Чултуков Лог-1
Чултуков Лог-1

История

История открытия археологических памятников этого микрорайона восходит к 2 июля 1928 года, когда крестьянин Шадаев случайно у себя на пашне находит трехлопастной металлический наконечник стрелы(«Манжерок-6»).

Но только в конце 70-х годов академик А.П.Окладников, а также В.И. Молодина, В.Т. Петрина продолжили исследования южной территории с. Манжерок, пополнив археологические коллекции целым рядом памятников от эпохи палеолита до эпохи металла.

А в начале XXI века на северных окрестностях с. Манжерок раскопками, при участии манжерокских краеведов А.Н.Политова и Н.М.Воробьева, начинает заниматься доктор исторических наук Андрей Павлович Бородовский.

За 80 лет в этом микрорайоне обнаружено и описано 19 археологических памятников: «Едрала - 1, 2, 3, 4»; «Едрала – карьер»; «Манжерок - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8»; «Манжерокское озеро-1»; «Чултуков Лог-1, 1а, 2, 3».

С 2004 года в окрестностях с. Манжерок по инициативе студентов (Л. Олещака, В. Холевы) профессора Института археологии Ягеллонского университета в Кракове Яна Хохоровского началось сотрудничество с польскими коллегами в рамках совместных полевых проектов в Горном Алтае. На протяжении десяти лет проведены несколько экспедиций и летняя полевая школа по археологическим практикам (2009 г.) в .

В ходе совместных экспедиционных российско-польских археологических работ в Горном Алтае исследовано более десятка курганов пазырыкской и кара-кобинской культур («Чултуков Лог-1»), проведены рекогносцировочные раскопки поселения майминской археологической культуры «Чултуков Лог-9».

Важным итогом стала возможность соотнесения на основании сходства предметного комплекса (керамики и украшений) комплексов с гунно-сарматским временем. Впервые выполнено компьютерное моделирование каменных погребальных сооружений скифского времени Горного Алтая с детализацией всех последовательных этапов их сооружения. А в лаборатории Ягеллонского университета было выполнено радиоуглеродное датирование.

В 2008 году в заполнении могилы некрополя «Чултуков Лог-1» у северо-западного края было обнаружено Каменное изваяние (оленный камень) — «Чултуков Лог-1д». На одной из граней выбита горизонтальная полоска, возможно имитирующая пояс воина.

Рядом с оленным камнем с северо-западной стороны кургана был расположен балбал.

Два балбала, установленных параллельно друг другу с юго-восточной стороны кургана, были обнаружены в при исследовании могильника «Чултуков Лог-2».

Оленный камень и балбалы датированы эпохой раннего железа

В 2014 году при раскопках кара-кобинского захоронения в «Чултуков Лога-1» была создана 3D-модель погребальной конструкции на нескольких уровнях.

Чултуков Лог-1
Чултуков Лог-1

Описание

Участок террасы курганная группа «Чултуков Лог-1» использовался для выпаса скота и назывался «пастушка». На территории линии электропередачи от с. Манжерок в с. Черемшанку походят две просёлочные дороги.

Кроме того, сохранилось несколько десятков метров старого полотна Чуйского тракта, на котором располагалась автозаправка блочного типа.

«Чултуков Лог-1» —  более 100 курганов, расположенных двумя группами. При прокладке Чуйского тракта часть курганов была уничтожена. Захоронения относятся к различным эпохам раннего железа  — быстрянской, пазырыкской, кара-кобинской культуре. Время формирования некрополя — V-IV вв. до н.э., IV-III вв. до н.э.

Сохранились металлические детали (заколки) и краситель темно-сажистого цвета сложных головных уборов или причесок. Очертания пятен красителя над черепами были близки по форме к пазырыским парикам, изготовленным из целого ряда органических материалов.

Одна из металлических заколкок была полностью железной, а другая имела бронзовое рельефное навершие-триквестр, иногда покрытое золотой фольгой.

В настоящее время на некрополе «Чултуков Лог-1» получена одна из самых больших коллекций таких украшений. Одна из бронзовых заколок имела округлое деревянное навершие с рельефно-вертикальной резьбой, напоминающее дольки апельсина.

Сопроводительный инвентарь «Чултукова Лога-1» включает керамические сосуды, железные и бронзовые пластинчатые ножи, петельчатые серьги, бронзовые медалевидные зеркала. Особенно следует отметить находку зеркала с железной петлевидной ручкой. Биметаллический характер этого предмета позволяет рассматривать его в качестве датирующего изделия, бытовавшего на рубеже VI-V вв. до н. э.

В могильнике «Чултуков Лог - 1» найден чекан — распространенное оружие ближнего боя во всем скифо-сибирском мире, но особенно в тагарской и пазырыкской культурах.

В «Чултуков Лог-1» было выявлено несколько десятков захоронений в каменных ящиках. По своим конструктивным особенностям каменный ящик является сложной архитектурной конструкцией, которая не в полной мере может быть зафиксирована и отражена традиционными для современной археологии средствами - графическими чертежами и фотографиями.

К данному памятнику примыкает одно из наиболее северных мелиоративных сооружений Горного Алтая — «Чултуков Лог-1а» (сувак). Сувак, протяжённостью около 300 м, шириной от 1 до 1,5 м и глубиной порядка 0,5 м, сооружён намного позднее курганов эпохи раннего железа, что доказывает его расположение у курганных насыпей.

На северу, в 200 метрах от «Чултуков Лог-1», на небольшой площадке горного склона, находятся вытянутые в цепочку к р. Катунь четыре кургана — «Чултуков Лог-2». Наиболее значительный курган, около 7 метров в диаметре, расположен на краю площадки.

На горном уступе, в 250 м к северо-западу от «Чултуков Лог-1», напротив памятника В.Я. Шишкову, расположена курганная группа «Чултуков Лог-3», из двух курганов и двух ритуальных колец.

Чултуков Лог-1
Чултуков Лог-1

Общая хронология пазырыкских курганов «Чултукова Лога-1», лишний раз подтверждает предположение о распространении и существовании носителей пазырыкской археологической культуры на всей территории горного региона.

Судя по хронологии курганов, полученных естественно-научными (радиоуглеродным) и традиционными археологическими методами, выявлены определенные несоответствия при их датировке по отдельным категориям сопроводительного инвентаря.

В частности, речь идет о металлических ножах «Чултуков Лог-1». На его южной периферии в могилах представлены исключительно медные изделия, тогда как в центральной части могильника в захоронениях встречались как медные, так и железные ножи при явном доминировании последних.

При этом здесь достаточно широко были распространены железные ножи с кольчатым окончанием.

На основании радиоуглеродных датировок курганов, можно предполагать о «фактах» нескольких сейсмособытий.

Верхняя граница радиоуглеродной датировки, относящаяся к 843-408 гг. до н.э., вполне может соотноситься с древним сейсмическим «событием», предшествующим сооружению некрополя «Чултуков лог-1».

Еще одно сейсмособытие произошло во временном интервале с 843 по 414 г. до н.э. Последствия этого сейсмического воздействия вызвали не только перекрытие курганов горной осыпью, но и появление на их надмогильных конструкциях крупных каменных блоков, скатившихся со склона, а также деформацию деталей внутримогильных каменных конструкций.

Незначительный процент по отношению к захороненным по первичному обряду составляют «вторичные погребения» — перемещение и перезахоронение человеческих останков в любом их состоянии после первичного или временного погребения. В могильнике «Чултуков Лог-1» из более 100 погребений раннего железного века  три вторичные; в могильнике «Чултуков Лог-2» из семи захоронений два вторичные.

© Е. Гаврилов, 1 апреля 2017 года. Ссылка на сайт обязательна!

Источник