Традиционное жилище алтайских народов

Обращаясь к истории, по мнению археолога и антрополога Сергея Ивановича Руденко, на Алтае еще в Пазырыкскую эпоху (VI—IV вв. до н.э.) существовало три типа жилья: берестяные шатры, войлочные кибитки, рубленые из дерева дома.

Сейчас в традиционной культуре алтайских народов различают несколько типов жилищ:

Аил

Аил - срубное сооружение с полусферической крышей из коры лиственницы (чеден айыл, агаш айыл, чертпе айыл, кажаан айыл).

У таких народностей как челканцы и тубалары представлял собой квадратное в плане сооружение, построенное из бревен, досок и жердей, поставленных почти вертикально с небольшим наклоном внутрь. Сверху оно покрывалось корой. В центре его располагался открытый очаг, дым из которого выходил в отверстие крыши. Шестиугольные аилы крытые берестой, корой или тесом, которые получили распространенна во второй половине XIX в.

Юрта

Войлочные юрты (кийис или кереге айыл) - широко бытовавшие в Центральных районах Алтая, теперь встречаются только у теленгитов Кош-Агачского района.

Чадыр

Конусообразный аил - чадыр (аланчик, содон айыл, , соолти айыл). Ныне встречается редко. По мнению исследователей, именно конусообразная юрта является наиболее древним типом жилья, нашедшим широкое распространение у народов Сибири. В северных районах Алтая коническая юрта покрывалась не только корой лиственницы, но и берестой. Юрты подобного типа описаны русскими путешественниками  Г.И. Гельмерсеном,  В.В. Раловым, Н.М. Ядринцевым и другими.

Северные алтайцы в лесостепной полосе наряду с конической юртой строили землянки, кровлю которых обкладывали дерном, затем покрывали берестой или же корой, а сверху придавливали жердями.

Древние китайские хроники содержат сведения о наличии срубного жилища у племени Центральной Азия, в частности у племен Бома, которые «соединяют деревья наподобие сруба колодца, покрывают берестою, так и делают дома».

Сегодня алтайские народы живут в таких домах лишь в теплое время года. Однако данная постройка неизменный атрибут большинства дворов – будь то зажиточная ферма либо бедный двор. «Алтаец без аила – не алтаец» - говорят местные. Также данные жилища используются как жилые дома на туристических комплексах. Так чудо архитектурной мысли сотворило 2-х этажный аил – гостиница в долине р. Ак-тру, прозванным в народе «Карандаш» за похожую форму.

Читайте также: Алтайские аилы

Перепечатка только с активной ссылкой на сайт!