Первый праздник зимы

…Под таким лозунгом в городе Змеиногорске прошли гонки мотолыжных экипажей в рамках краевого праздника «Алтайская зимовка». Накануне прошел ледяной дождь, который превратил дороги в настоящий каток…

Но к вечеру большинство команд благополучно добрались до места. Эта природная аномалия доставила немало хлопот и организаторам - администрации Змеиногорского района. Уже залитый каток преобразовался в огромную лужу, а сильный снегопад просто завалил подготовленную трассу для соревнований.

Ночью ударил крепкий мороз, днем добавилась сильная метель. Все это превратило дистанцию для спортсменов в настоящую полосу препятствий. Главная судейская коллегия вынуждена изменить регламент соревнований – малыши и юниоры до 16 лет гоняли по кольцевой трассе по 5 минут, остальные - по 10.

Задача простая - за это время намотать как можно больше кругов за это контрольное время. Победитель в личном зачете определялся по наибольше сумме пройденных кругов в двух заездах.

Командный зачет складывался по наибольше сумме кругов, набранных членами команды. В него входили результаты экипажей: «Мини-юниор» ( до 14 лет) , «Юниор» класса «А» (14-16 лет) и «Юниор» класса «В» (16- 18 лет).

70 человек боролись за право быть лучшими на этом, первом, зимнем старте. А ветер все усиливался - валил флагштоки, срывал растяжки, ограждения. Но исправно пылала жаром полевая кухня, звучала задорная музыка.

Зрители и свободные от заездов участники, пританцовывая, с удовольствием уплетали гречневую кашу, запивали горячим чаем. А заезды следовали один за другим без перерыва.

Гонщики, как приведения, то появлялись из снежной пелены, то вновь исчезая в ней. Это только добавляло драйва. Зрители до хрипоты подбадривали измотанных гонщиков. Через четыре часа, под занавес короткого зимнего дня, затихли мотолыжные дуэли.

Но на этом программа Зимовки в Змеиногорске не закончилась. Администрацией района была организована культурная программа: экскурсия в музей горного дела и в только что открывшийся кинотеатр на сеанс в 3D! Не каждый район или город может так грамотно подойти к свободному времени участников.

А если добавить ко всему этому: место проживания, отдыха и питания - Змеиногорскую школу с углубленным изучением предметов, то картина складывается просто идеальная. Низкий поклон от всех участников и ГСК за такой теплый прием! Будем рады приезжать к ним еще и еще.

А чемпионами, пятой по счету, «Алтайской зимовки» стали воспитанники клуба «Барс» (тренеры: Ручьев Александр, Мельников Андрей)

Класс «Мини - Юниор»: Хиль Роман - Сибиряков Леня;
Класс «А»: Кубасов Александр - Игнашкина Галина;
Класс «В»: Кубасов Александр - Старцев Александр;
Класс «С» («Народный» свыше 18 лет): Кулешов Николай - Забродин Денис;
Класс «Д» («Свободный»): Казаковцев Артем - Филонов Иван

В итоге, в командном зачете не было равных первому и второму составу мотоклуба «Барс» из Барнаула.

Бронза - у воспитанников барнаульского клуба автомототуристов «Горизонт» (тренеры: Мишурин Александр, Овчинникова Наталья).

Хочется отметить самоотверженность местных гонщиков - экипаж Кренев Владимир – Молостов Александр (тренер Богданов Владимир). Это был их дебют и третье место в самой многочисленной зачетной группе! А также ребят из р.п. Ордынское Новосибирской области (тренер Можаев Сергей), которые преодолели более 600 км, чтобы встретиться и сразиться с алтайскими друзьями-соперниками.

Зимний сезон стартовал. В планах федерации спортивного туризма Алтайского края провести еще шесть мотолыжных гонок: пять в «Кубке Барнаула» (первый и второй этапы состоятся уже 6,7 января).

А 23 февраля пройдут краевые соревнования в селе Черемное Павловского района.

Пантыкин Виктор Михайлович – главный судья соревнований, вице-президент Федерации спортивного туризма Алтайского края, мастер спорта СССР.

Фото: Ракунов Сергей, Мишурин Александр