Кубок России едет на Алтай!

Подведены итоги чемпионата и Кубка России по спортивному туризму, дисциплина – маршрут 5, 6 категории сложности. От Алтайского края в них приняли участие семь команд в следующих видах туризма: горный, водный, лыжный и автомото. Команда Алтая стала обладателем Кубка России 2018!

Пять из них вошли в шестерку лучших в своих дисциплинах. География путешествий наших команд была очень разнообразна — от родного Алтая, Саян, киргизского Тянь-Шаня до далекого острова Мадагаскар. Именно там, наши водники, под руководством Кирилла Косогорова, прошли на каяках маршрут высшей категории сложности по тропическим рекам острова. В итоге – бронза!

В очередной раз отличились моторизованные туристы, лишний раз подтвердив лидирующие позиции алтайских автомототуристов в стране. Из 14 заявленных команд наша тройка туристских групп под руководством Седых Владимира, Астапенко Татьяны (обе авто) и Пантыкина Виктора (мото) вошли в число лучших, набрав бесценные зачетные баллы на мастеров спорта!

А мототуристы впервые, как по лезвию бритвы, прошли по звериным тропам вдоль грозного Башкауса, штурмуя высочайшую вершину Восточной Сибири – г. Монгун-Тайга, утопая в высокогорных болотах оз. Джулу-Куль и Хиндиктиг-Холь, преодолевая по воздуху (!) не проходимые горные реки. И все это на предельном напряжении человеческих сил и водительского мастерства пилотов…

Итог тяжелейшей супермотоэкспедиции - команда Алтая стала обладателем Кубка России 2018!

Пантыкин Виктор Михайлович – вице-президент Федерации спортивного туризма Алтайского края, мастер спорта СССР, заслуженный путешественник России, Снежный барс Алтая, трехкратный чемпион Советского Союза, двухкратный чемпион России (1995, 2009), двухкратный обладатель Кубка России (2010, 2018), серебряный призер чемпионата мира (2015) по спортивному туризму.