В Горную Колывань на мотоциклах

В Змеиногорском районе завершились летние учебно-тренировочные сборы мототуристов «Горная Колывань». В них приняли участие моторизованные туристы из Барнаула, Бийска, Змеиногорска, Шипуново, Рубцовска, клубов: «Барс», «Горизонт», «Экстрим», «Мастер».

Учитывая подготовку спортсменов, все были разбиты на две группы — взрослая и юниорская. Опытные мототуристы совершили сложный бросок в глубь Тигерецкого хребта - по рекам Глубокая и Белая добрались до Белорецкого рудника и одноименного редута.

В XVIII веке он входил в состав Колывано-Воскресенской оборонительной линии, защищал южные рубежи России от набегов кочевников. После вхождения племен Горного Алтая в состав Российской империи надобность в ней отпала.

Юные мототуристы шлифовали свое мастерство в гонке «эндуро» вокруг Колыванского озера, командной полосе препятствий и в слаломе.

Лучшим были вручены дипломы, медали и кубки от федерации спортивного туризма Алтайского края.

Не осталась в стороне и культурная программа – ребята посетили музей М.Т. Калашникова, отдыхали и купались в самом красивом месте Алтайского края – озере Колыванском.

P.S. Ровно 15 лет назад на этом озере, в ДОЛ «Чайка», были проведены первые и последние краевые сборы юных мототуристов «Золотое Колесо». В них приняло участие около 100 юношей и девушек со всех мотоклубов Алтайского края.

Сейчас об этом можно только мечтать. Сегодня количество клубов в крае катастрофически стремится к нулю. И по реакции чиновников – это никого сильно не волнует. А меня тревожит очень. Запрещение тематических мотопробегов, обнищание материальной базы, «закручивание гаек», «оптимизация расходов» делают свое черное дело. Пора бы новой команде Губернатора обратить на это внимание.

Пантыкин Виктор Михайлович - мастер спорта СССР, почетный работник Министерства образования РФ.

Фото: Марат Садыков, Александр Мишурин